Как «наставница учителей» из Ленинграда работала с детьми

Большое спасибо за публикацию о педагоге Нине Александровне Кирсановой («Наставница учителей» в «Наследии» от 31 августа). Мне довелось у нее учиться в пятом (1940/41 гг.) и десятом (1945/46 гг.) классах.

Как «наставница учителей» из Ленинграда работала с детьми | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Для нас, пятиклассников, Нина Александровна была недосягаема. Она была строга и даже несколько сурова. Когда она со звонком входила в класс и решительной походкой проходила к столу, все стоя замирали на своих местах, а когда журнал, который она держала в руках, наконец с шумом ложился на стол, мы получали разрешение садиться.

Уроки ее были интересны, скучать на них не приходилось. Нина Александровна увлекала своими объяснениями алгебраических и геометрических тайн, и было стыдно не знать ответов на задаваемые ею вопросы. Даже самые отъявленные лентяи на ее уроках подтягивались и старались не ударить в грязь лицом.

Летом 1945 года наша семья вернулась в Ленинград из эвакуации, и я был обрадован, когда узнал, что Нина Александровна продолжает работать в нашей школе. Мои товарищи по десятому классу рассказывали, что благодаря стараниям Нины Кирсановой во время блокады были спасены многие ученики. От нее я узнал о гибели нашей замечательной классной руководительницы, преподавательницы русского языка и литературы Симы Самуиловны Левиной: в 1941 году она вместе с дочерью поехала на Украину (на родину?), где и погибла от рук фашистов...

В десятом классе мы уже не побаивались Нину Александровну, как прежде, но иногда, особенно когда мы хулиганили (помню, однажды всем классом прогуляли контрольную работу), она могла в доступной для нас форме рассказать, что такое хорошо и что такое плохо.

Еще живы многие ее бывшие ученики, и я уверен, если 24-я школа проявит инициативу по сбору средств, чтобы по-настоящему увековечить память Нины Александровны Кирсановой, необходимая сумма будет наверняка собрана.

#учителя #школа #память #наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6289) от 28.09.2018 под заголовком «Геометрические тайны».


Комментарии