Где прежде были лишь ослы

Где прежде были лишь ослы | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Когда в 1885 году известный юрист и литератор Анатолий Федорович Кони был назначен обер-прокурором уголовного кассационного департамента Правительствующего сената, один язвительный журналист поместил в печати эпиграмму: «В Сенат коня Каллигула привел, // Стоит он, убранный и в бархате, и в злате. // Но я скажу: у нас - такой же произвол: // В газетах я прочел, что Кони есть в Сенате».

На это он получил достойный ответ от самого Анатолия Федоровича: «Я не люблю таких ироний. // Как люди непомерно злы! // Ведь то прогресс, что нынче Кони, // Где прежде были лишь ослы».

Товарищи по литературному цеху высоко ценили наблюдательность, слог и мягкую иронию Кони. Поэтому у них его эпиграмма в ответ на необоснованную дерзость журналиста не вызвала удивления. А тот, по рассказам современников, долго скрипел зубами и не хотел признать себя побежденным; деланно сожалел, что прошли времена дуэли...

О пушках и правильном воспитании

Как-то раз будущий император Павел Петрович, читая в присутствии своей матушки императрицы Екатерины II депеши о революционерах из Франции, в негодовании воскликнул: «Я бы давно прекратил это безобразие пушками!». На это Екатерина спокойно ответила: «Ты кровожадный дурак. Неужели ты не понимаешь, что пушками нельзя воевать с идеями?».

Императрица была убеждена, что корень всякого добра в знании, равно как источник всякого зла в невежестве. И рассуждала так: «Все теперешние пороки ничего не значат, они схожи на стекающее полноводие: вода, пришед в прежние границы и берега свои, возымеет течение естественнее прежнего; берега суть воспитание».

Как моряк лавировал
да вылавировал

Однажды государь Николай Павлович, прогуливаясь по своему обыкновению по улицам Петербурга, встретил на улице подвыпившего моряка, еле стоявшего на ногах и выписывавшего неимоверные фигуры, и спросил его, что происходит. «Лавирую, ваше величество!» - ответствовал тот. Царь решил продолжить диалог в том же тоне: «Откуда курс держишь?». «Из-под Невского, ваше величество!» — «А гавань где?». «В Адмиралтействе!» - отвечал моряк.

«Велика ли качка?» - продолжал допытываться император. «Надеюсь судно доставить благополучно, ваше величество!» - отрапортовал служивый. «Ну тогда ступай, да смотри на мель не попади!» - напутствовал его государь. «Никак нет, ваше величество: первый большой вал миновал, а второго (имея в виду великого князя Михаила Павловича) надеюсь не встретить», - ободренный, что все обошлось, сострил моряк...

Ведет себя изрядно

Однажды наместника государя в Бессарабии генерал-лейтенанта Ивана Никитича Инзова, добрейшей души человека, не на шутку огорчили ссыльный поэт Александр Пушкин и... ученый попугай. Вот как описывал это происшествие российский военный историк генерал-майор Иван Петрович Липранди: «Попугая, в стоявшей клетке, на балконе Инзова, Пушкин выучил одному бранному молдавскому слову. В день Пасхи 1821 года преосвященный Дмитрий Сулима был у генерала; в зале был накрыт стол; благословив закуску, Дмитрий подошел к клетке и что-то произнес попугаю, а тот встретил его помянутым словом, повторяя его и хохоча. Когда Инзов проводил преосвященного, то с свойственной ему улыбкой и обыкновенным тихим голосом своим сказал Пушкину: «Какой ты шалун! Преосвященный догадался, что это твой урок». Тем все и кончилось».

Липранди немного слукавил: история с попугаем на этом не закончилась - в Кишиневе немало судачили о новой и «возмутительной» выходке поэта. Между тем Иван Инзов не обижал Пушкина и на столичные запросы о поведении ссыльного отвечал отнюдь не то, что строчили о поэте тайные агенты. Сообщал одно и то же: «Пушкин ведет себя изрядно».

Подготовлено по материалам из фондов Президентской библиотеки

#курьезы #история

Комментарии