Формирование дивизий народного ополчения. Ленинград в лидерах

История дивизий народного ополчения – одна из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны. Как и вся война. «Прошу направить добровольно на фронт», - писали старшеклассники, студенты, преподаватели, рабочие, инженеры, не подлежащие первоочередному призыву. Лидером в формировании народного ополчения стал Ленинград. Запись добровольцев здесь началась уже 30 июня 1941 года. В Москве – на два дня позднее.

Формирование дивизий народного ополчения. Ленинград в лидерах | Ополченцы / Фото: Public Domain

Ополченцы / Фото: Public Domain

27 июня 1941 года в Смольном под руководством секретаря ЦК ВКП(б), секретаря Ленинградского обкома и горкома партии Андрея Жданова было принято решение создать Ленинградскую армию народного ополчения (ЛАНО). В тот же день горком ВКП(б) разработал и сообщил райкомам партии планы разнарядок. Через три дня были созданы военный совет и штаб армии, началась запись добровольцев.

Уже ко 2-му июля в Ленинграде записалось для отправки на фронт 45 183 добровольца. Комплектовалось ополчение на базе предприятий районов города, и их социальный состав был различен. Например, из 5418 ополченцев Выборгского района Ленинграда 3316 были рабочими, а вот в Дзержинском районе из 9143 ополченцев - 2588 рабочих, а представителей интеллигенции - 6495. Интеллигенция составляла большинство среди записавшихся в ополчение также в Василеостровском и Куйбышевском районах Ленинграда.

Первый этап формирования частей ополчения продолжался две недели - до 18 июля. Из добровольцев были сформированы 3 дивизии, 6 частей, 16 пулеметно-артиллерийских подразделений. Проблемой стало снабжение добровольческих частей оружием. В отличие от регулярных подразделений Красной Армии армию народного ополчения вооружали всем, что могло стрелять, даже охотничьими ружьями. И все равно, в некоторых подразделениях одна винтовка приходилась на два-три бойца.

Еще большей проблемой явилось отсутствие у ополченцев каких бы то ни было военных навыков, не только в тактике ведения боя, но и владении оружием. По опросам, произведенным среди добровольцев, половине из них и более не приходилось стрелять ни разу. Такой уровень военной подготовки личного состава частей народного ополчения был не только в Ленинграде, но и в других городах и регионах России. Это предопределило тяжелые потери в частях народного ополчения.

Однако обстановка требовала, и только что сформированные дивизии отправлялись на фронт, обучаясь на ходу. В героической обороне Ленинграда народное ополчение сыграло исключительно важную роль. Оборонительные позиции в районе Автово заняла 7-я дивизия народного ополчения под командованием полковника Кузнецова. В Слуцко-Колпинском укрепрайоне заняла оборону 4-я дивизия народного ополчения. На севере по Неве вели оборонительные действия Невская группа войск, в ее составе находилась 1-я стрелковая дивизия народного ополчения. 3-я Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения выдвинулась в район Кингисеппа, 2-я дивизия народного ополчения обороняла Ораниенбаумский плацдарм.

К концу сентября 1941 года в Ленинграде было сформировано 10 дивизий народного ополчения, 14 пулеметно-артиллерийских батальонов, 7 истребительно-партизанских полков, несколько истребительных батальонов и других формирований, в общей сложности насчитывавших около 160 000 человек.

Всего же в народном ополчении за время войны, включая рабочие отряды и батальоны численностью около 128 000 человек, а также около 300 000 человек, задействованных в военизированных частях местной ПВО к лету 1942 года, насчитывалось около 590 000 человек.

В столице военный совет Московского военного округа принял «Постановление о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение» 2 июля 1941 года. Ожидалось, что в ряды ополчения запишутся около 200 тысяч москвичей и 75 тысяч жителей Подмосковья, но добровольцев оказалось почти 400 тысяч. Пришлось отсеивать тех, кто не отличался крепким здоровьем, и тех, кто мог принести больше пользы на трудовом фронте. В итоге в ряды народного ополчения для защиты Москвы встали около 160 тысяч человек.

За пять дней в столице сформировали для отправки на фронт 12 стрелковых дивизий. Осенью 1941 года, когда фашистские войска уже вели наступление на Москву, советское командование было вынуждено бросить в сражение с оккупантами те войска, которые на тот момент удалось мобилизовать, в том числе и дивизии народного ополчения. Московское ополчение в этой ситуации было единственным резервом Красной Армии, и оно выполнило свою миссию.

В 1942 году добровольческие дивизии народного ополчения были пополнены и переформированы в стрелковые соединения. Согласно архивным документам, в действующую армию через 26 ополченческих дивизий – 10 ленинградских и 16 московских, а также полков, батальонов, истребительных батальонов и других формирований в действующую армию влилось более двух миллиона бойцов и командиров.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #подвиг

Комментарии