Фельдмаршал сдался вместе с 91 тысячей солдат Вермахта. Завершение битвы за Сталинград

Конец января 1943-го – завершается 200-дневная Сталинградская битва. 31 января советским войскам сдается фельдмаршал Фридрих Вильгельм Эрнст Паулюс, командующий 6-й армией Вермахта. Никогда прежде военачальники такого уровня не попадали в руки противников Германии живыми.

Фельдмаршал сдался вместе с 91 тысячей солдат Вермахта. Завершение битвы за Сталинград | Мамаев курган. Фото: Wikimedia Commons / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license

Мамаев курган. Фото: Wikimedia Commons / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license

В тот момент в рейхе было десять фельдмаршалов. Паулюс – один из особо приближенных к Адольфу Гитлеру военачальников. Участвовал в разработке плана Барбаросса, в августе 1942 года награжден Рыцарским крестом.

С сентября 1942 года 6-я армия под командованием Паулюса являлась основой группировки фашистских войск, ведущих битву за взятие Сталинграда, и была окружена советскими частями. Паулюс, находясь в окружении, пытался уверить Гитлера, что в сложившейся ситуации правильнее будет оставить Сталинград и предпринять попытку прорыва для воссоединения с основными силами вермахта.

Гитлер категорически запретил Паулюсу покидать осажденный Сталинград. Он обещал Паулюсу, что будет налажено снабжение блокированной армии по «воздушному мосту», и его армия будет деблокирована силами Вермахта извне. Советское командование не позволило фашистам выполнить обещания фюрера. Люфтваффе под командованием Геринга не смогла наладить полноценное снабжение окруженной армии амуницией, боеприпасами, топливом и продовольствием. Попытка деблокады армии Паулюса провалилась.

Гитлер пытался всячески вдохновить окруженную группировку и лично Паулюса на сражение «до последнего солдата и последнего патрона». Когда группировка фашистских войск была уже практически обречена на разгром, 15 января 1943 года Гитлер издает приказ о награждении Паулюса Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту. 30 января фюрер присвоил Паулюсу звание фельдмаршала. Однако новоиспеченный фельдмаршал, осознавая безвыходность ситуации, уже на следующий день передал советским войскам просьбу о сдаче в плен. Вместе с Паулюсом в течение трех дней в плен было взята 91 тысяча солдат и офицеров Вермахта. 2 февраля Сталинградская битва завершилась полной победой советских войск.

Впоследствии, находясь в плену, Паулюс активно участвовал в пропаганде борьбы против нацизма. 8 августа 1944 года подписал обращение «К военнопленным немецким солдатам и офицерам и к немецкому народу», в котором говорилось: «Германия должна устранить Адольфа Гитлера и установить новое государственное руководство, которое закончит войну и создаст условия, обеспечивающие нашему народу дальнейшее существование и восстановление мирных и дружественных отношений с нынешним противником».


Советские солдаты штурмуют дом в Сталинграде. Февраль 1943 года. Фото: Wikimedia Commons / RIA Novosti archive, image #44732 / Zelma / CC-BY-SA 3.0

Такое заявление отразилось на членах семьи фельдмаршала. Гестапо арестовало сына Паулюса, капитана Вермахта. В ссылку были отправлены жена, отказавшаяся отречься от пленного мужа, дочь, невестка и внук. Сам фельдмаршал вернулся в Берлин – с условием проживания в Восточной Германии – только после смерти Сталина, в октябре 1953 года. Скончался в 1957 году.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #Сталинград #память #история

Комментарии