Корсунь-Шевченковская битва. По подобию Сталинграда

24 января 1944 года войска 1-го и 2-го Украинских фронтов под командованием, соответственно, генерала армии Николая Ватутина и генерала армии Ивана Конева начали Корсунь-Шевченковскую наступательную операцию, чтобы прорвать оборону противника в районе Воронежа. Операция стала частью стратегического плана наступления советских войск на Правобережной Украине.

Корсунь-Шевченковская битва. По подобию Сталинграда | Фото: Pixabay / Pushok

Фото: Pixabay / Pushok

В районе железнодорожной станции Корсунь противник удерживал глубокий выступ, который обороняла крупная группировка немецких войск, включавшая в себя два армейских корпуса из состава 1-й танковой армии, а также и армейский и танковый корпусы 8-й армии группы «Юг». Создав эшелонированную оборону, фашисты не позволяли фронтам сомкнуть смежные фланги, мешали их продвижению к Южному Бугу. Ставка Верховного главнокомандующего специальной директивой поставила 1-му и 2-му Украинским фронтам задачу окружить и уничтожить группировку противника в Корсунь-Шевченковском выступе.

Передовые батальоны 2-го Украинского фронта перешли в наступление 24 января. Им удалось оттеснить противника на 2-6 километров. На следующий день утром в наступление перешли главные силы 2-го Украинского фронта. 26 января 20-й танковый корпус, продолжая наступление, выбил немецкие войска из поселка Капитановка. В этот же день, после 40-минутной артиллерийской подготовки, на двух участках вступили в битву войска 27-й, 40-й и 6-й танковой армий 1-го Украинского фронта.

Бои продолжались более трех недель. В ходе операции, завершившейся 17 февраля, ликвидирована группировка немецких войск на Корсунь-Шевченковском выступе, уничтожено и ранено около 55 тысяч, взято в плен свыше 18 тысяч солдат и офицеров Вермахта. И хотя точного повторения битвы под Сталинградом, с полным окружением фашистских войск, не получилось - части гитлеровцев удалось вырваться из котла, в результате операции были уничтожены большие силы противника, перестали существовать два немецких армейских корпуса.

За подвиги и мужество 73 военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза. Генералу армии Ивану Коневу присвоено звание Маршала Советского Союза, а Павлу Ротмистрову – маршала бронетанковых войск.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #подвиг #герои войны #история

Комментарии