Дуэль генералов. Порт-Артурская эпопея закончилась поединком в Конногвардейском манеже

«Противники, не обмениваясь приветствиями, заняли места по указанию секундантов… К началу дуэли прибыли генерал, некоторые офицеры, врачи и дамы. Около 10 часов секундантами было осмотрено оружие дуэлянтов и отдано распоряжение начать дуэль. Дуэлянты встали друг против друга и направили врученные им револьверы. По условию дуэлянты должны были стрелять по очереди «до первой крови»…» — сообщалось в марте 1908 года в «Санкт-Петербургских ведомостях».

Дуэль генералов. Порт-Артурская эпопея закончилась поединком в Конногвардейском манеже | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В историю это событие вошло как «дуэль двух генералов». Им, по сообщению «Петербургской газеты», «закончилась одна из скорбных страниц Порт-Артурской эпопеи». С чего же она начиналась?

Несколькими месяцами ранее в петербургском Офицерском соб­рании армии и флота (ныне Дом офицеров на Литейном проспекте) Верховный военно-уголовный суд начал рассматривать дело о сдаче японцам 20 ­декабря 1904 года крепости Порт-Артур. Подсудимых было четверо, все — в высоких чинах: начальник Квантунского укреп­ленного ­района генерал-лейтенант Анатолий Стессель, начальник его штаба генерал-майор Виктор Рейс, комендант Порт-Артура генерал-лейтенант Константин Смирнов и начальник сухопутной обороны крепости генерал-лейтенант Александр Фок.

Приговор был оглашен в начале февраля 1908 года. Стесселя приговорили к расстрелу, тут же замененному десятилетним заключением в Петропавловской крепости (забегая вперед, добавим, что через год с небольшим, 6 мая 1909 года, он будет помилован Николаем II). Скандальный депутат Государственный думы Владимир Пуришкевич разродился эпиграммой: «Я слышал — Стессель Анатоль // Посажен за измену в крепость. // Какая, говорю, нелепость! // Он сдаст и эту, ma parole!» (ma parole — фр., «честное слово»).

Что же касается Фока, подписавшего вместе со Стесселем акт о капитуляции Порт-Артура, то он отделался… выговором по служебной части. Смирнов и Рейс были оправданы.

«Петербургская газета» помещала репортажи о ходе процесса почти ежедневно. В ряде свидетельских показаний были нелицеприятные, порой оскорбительные отзывы о генерале Фоке. Так, участник обороны Порт-Артура полковник Тыртов сообщил, что многие офицеры «считали его человеком ненормальным. Во время войны он носил название «сумасшедший мулла». В штабе… говорили, что его фамилию следует писать Ф-Оку, намекая как бы на его деятельность в пользу японцев».

Фок потребовал удовлетворения, но только не от Тыртова, а от генерала Смирнова, чьи устные и письменные показания на следствии, выступления в зале суда и рапорт военному министру содержали, по мнению Фока и его сторонников, наиболее оскорбительные обвинения в предательстве и государственной измене.

Секунданты Фока — герой обороны Порт-Артура Николай Подгурский и некий штабс-капитан запаса Константин Ксидо — доставили на набережную реки Мойки, 14, где генерал Смирнов проживал с семьей (кстати, в том же доме, где когда‑то декабрист Иван Пущин), некое послание. По сообщению «Петербургской газеты», оно гласило: «В докладной записке, поданной вами в следственный комитет, а потом и перед верховным судом, вы отозвались о моей служебной деятельности в выражениях, оскорбляющих мою честь и доброе имя, причем позволили себе совершенно исказить истину!».

Убежденный противник дуэлей Смирнов заявил: «Я без приказания начальства не считаю себя вправе принять вызов. Пусть начальство признает повод для дуэли достаточным. Я тогда не откажусь от дуэли».

Секунданты отправились за разрешением в Генеральный штаб, а затем к военному министру, который взял ответственность на себя и подписал требуемый документ. Пришлось и генералу Смирнову пригласить секундантов — своего защитника на процессе капитана II ранга Шульца и уже упомянутого выше депутата Пуришкевича. Кстати, последний приходился ­супруге Смирнова кузеном.

Распоряжаться на поединке секунданты уговорили знатока дуэльного кодекса генерала от кавалерии Александра Киреева — бывшего адъютанта великого князя Константина Николаевича, участника Крымской войны. Прибыв из Павловска, где он жил на покое, престарелый генерал порекомендовал выбрать местом дуэли Конногвардейский манеж (ныне Центральный выставочный зал). Обоснование привела «Петербургская газета»: не только обширная площадь и рыхлый земляной пол, но и то обстоятельство, что «посторонняя ­публика не может проникнуть в тайну стен манежа».

Генерал Фок желал стреляться с пятнадцати шагов, но договорились на более щадящих двадцати (на дуэли Пушкина с Дантесом противников разделяли всего лишь десять). Давший согласие на столь нетрадиционное использование полкового манежа командир Конной гвардии генерал-майор Гусейн Хан Нахичеванский откомандировал на поединок старшего вахмистра, заведовавшего манежем поручика с ключами и на всякий случай старшего фельдшера и санитаров с носилками.

Дуэль состоялась утром 5 марта. Генералы обменялись тремя парами безрезультатных выстрелов, и только на четвертый раз Фок поразил Смирнова. Раненого перенесли в Благовещенский лазарет лейб-гвардии Конного полка, где состоянием его здоровья занимался консилиум медиков под руководством главного врача Николаевского военного госпиталя Виктора Гюббенета. Он, кстати, был одним из руководителей военно-медицинской службы на Русско-японской войне и в своем выступлении на процессе о сдаче Порт-Артура обрисовал «весьма тяжелое санитарное положение крепости перед сдачей»…

Судьбы ключевых участников поединка сложились следующим образом. Генерал Смирнов вскоре поправился. Покинув после Октябрьской революции Россию, он впоследствии обосновался в сербском городе Панчево. Генерал Фок перебрался в Болгарию.


#дуэль #генерал #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (7126) от 11.03.2022 под заголовком «Генеральская дуэль».


Комментарии