Дом у Спаса-на-Крови. История Школы народных искусств в Петербурге

«Группа девушек в национальных русских костюмах на закладке здания Школы народного искусства», - гласит подпись под фотографией из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Она была сделана мастером ателье Карла Буллы 12 июня 1914 года.

Дом у Спаса-на-Крови. История Школы народных искусств в Петербурге |

Место, где позируют девушки, легко узнать: у них за спиной - ограда с колоннами из цветного кирпича и решеткой в стиле модерн, примыкающая к часовне-ризнице Иверской иконы Божией Матери - школа построена в двух шагах от нее.

Все девушки в платках, лишь одна отважно стянула головной убор, демонстрируя гладко уложенные волосы. Большинство лиц напряженные, ведь не каждый же день, наверное, столь юным барышням приходилось позировать фотографам солидного ателье. Только девушка с самого края в правой части снимка демонстрирует лучезарную улыбку: ведь летний погожий денек и нет еще войны (до начала Первой мировой - немногим меньше двух месяцев). А может, ей просто приглянулся молодой фотограф, колдовавший над сложной техникой?

Школа народного искусства была основана Императорским женским патриотическим обществом в начале XX века. Задача - «поддержать старинное народное искусство и не утратившие связи с ним современные кустарные промыслы».

Поначалу учебное заведение работало в арендованных помещениях, а затем было решено построить для него специальное здание напротив Спаса-на-Крови на отрезанном от Михайловского сада мысу, омываемом водами Екатерининского канала (ныне канал Грибоедова) и Мойки (современный адрес - набережная канала Грибоедова, 2а).

Участок в самом центре Петербурга, так что проектируемое здание должно было соответствовать своему заметному местоположению. Был проведен конкурс, по итогам которого архитекторы Иннокентий Безпалов и Николай Лансере построили четырехэтажное с мансардой здание школы в стилистике петровского барокко. 

На закладке здания, происходившей 12 июня 1914 года, присутствовали императрица Александра Федоровна со старшими дочерьми Ольгой и Татьяной (они прибыли на церемонию на современном виде транспорта - автомобиле) и управляющий Русским музеем великий князь Георгий Михайлович.

Занятия во вскоре построенной школе начались в разгар Первой мировой войны, в 1915 году. Сейчас над входом в здание можно прочитать полное тогдашнее наименование этого учебного заведения, выведенное на лепном свитке - картуше: «Школа народного искусства ея императорского величества государыни императрицы Александры Федоровны» (картуш с названием был восстановлен в ходе последней реставрации).

Позже здесь находилось студенческое общежитие; после реконструкции здания, произведенной в середине 2000-х годов, здесь помещается институт «Высшая школа народных искусств». Здесь вновь изучают и продвигают в массы традиционную народную художественную культуру.

Читайте также о том, что Патриотическое воспитание молодежи обсудили на конференции в Петербурге.

#школа #история России #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6455) от 07.06.2019 под заголовком «Школа у Спаса-на-Крови».


Комментарии