Дом с длинноусыми старцами. История необычного здания в Апраксином переулке

Прогулки по городу - Апраксин пер., 4.

Дом с длинноусыми старцами. История необычного здания в Апраксином переулке |  ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Это здание, увенчанное граненой угловой башенкой с часами, возвышается в самой что ни на есть торговой части города - у Апраксина двора. Кажется, что оно вот-вот двинется вверх, начнет расти, упрется в небо... Между тем назначение постройки весьма прозаическое: перед нами - доходный дом с конторскими помещениями, возведенный в 1912 - 1913 годах архитектором Александром Лишневским для коммерсанта Василия Корелина.

Прежде здесь находилось трехэтажное здание с аркадой в первом этаже. В нем издавна находились склады и конторы. Василий Корелин, гласный (депутат) Городской думы, «торгово-офисное» назначение менять не стал, но велел Лишневскому расширить постройку, при этом сохранив прежние стены.

Поначалу архитектор предполагал оформить дом в античном духе. На чертежах мощная дорическая аркада-галерея уводит вдаль, в глубину скромного по размерам двора, а на углу возвышается башенка-бельведер, похожая на древнеримский храм с портиками на все четыре стороны. Однако в натуре греческие колонны превратились в граненые романские столбы, по сторонам проездной арки примостились популярные в северном модерне совы.

Отделывая фасады, Лишневский использовал весьма примечательный декор. Многочисленные эркеры поддерживаются маскаронами, изображающими бородатых старцев с весьма колоритным выражением лиц, а на их макушки взгромоздились мальчуганы-путти. На фасаде можно увидеть мужчин и женщин в античных одеяниях, растительный орнамент. Из-под карниза свисают бороды и усы загадочных старцев с высунутыми языками...

Неизвестно, что побудило зодчего в последний момент отринуть благородство неоклассики и кардинально переработать проект, добавив ему гротескные черты. Ясно одно: он мастерски совершил этот переход - здание получилось ярким, эпатажным, запоминающимся.

Строительство не обошлось без скандала, выплеснувшегося летом 1913 года на страницы столичной прессы. Дело в том, что у некоторых арендаторов магазинов и складов, обитавших в назначенных к перестройке зданиях, к началу строительных работ еще не истекли контракты, и они наотрез отказались съезжать. Домовладелец сначала пытался договориться по-хорошему. Когда это не удалось, Корелин дал команду Лишневскому отключить водопровод, демонтировать лестницы, снять крышу, обрезать электричество - и начать стройку.

Видя, что дело принимает острый оборот, коммерсанты закрыли магазины, но не успели оперативно забрать свое имущество. И когда Лишневский начал разбирать конструкции, из нижних этажей еще не были окончательно выведены склады и товар оказался непоправимо поврежден строительной пылью и дождями. Складские работники, стремясь защитить хозяйское добро, даже пытались препятствовать рабочим, и между сторонами, как отмечалось в одной из газет, «едва не разгорелась кровавая свалка».

Кроме того, сторожа, отказавшиеся оставлять свои посты, оказались в буквальном смысле слова замурованными на складах: рабочие, вероятно, в целях безопасности, заложили дверные проемы. «Заложники» выбрались из западни с большим трудом и не без риска. Один из торговцев подал на домовладельца и архитектора в суд, однако работы это не остановило, и дом был достроен...

Сейчас здание входит в список выявленных объектов культурного наследия. Радуют глаз недавно отреставрированные фасады, подлинные деревянные двери с мелкой расстекловкой, стрельчатые арки проходов и старинная напольная плитка, на которой даже сохранилась реклама одной из инженерных контор тогдашнего Петербурга. Сейчас под крышей этого дома разместились самые различные заведения: магазины, салоны красоты, образовательные центры, офисы компаний, мини-отели, заведения общепита и даже бюро переводов.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#исторические здания #прогулки по городу #краеведение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (6694) от 05.06.2020 под заголовком «Дом с длинноусыми старцами».


Комментарии