Докладывал Сталину дату нападения Германии на СССР. Руководитель внешней разведки Павел Фитин

Будучи заместителем главного редактора издательства «Сельхозгиз» Павел Фитин в марте 1938 года, в разгар массовых репрессий, по «партнабору» был направлен в органы НКВД СССР. Менее чем за год, совершил головокружительную карьеру: уже 1 ноября 1938-го был назначен заместителем начальника 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР. В годы войны руководил внешней разведкой СССР, добывая сверхсекретные сведения о планах Рейха. Однако впоследствии был уволен из органов госбезопасности с формулировкой «по служебному несоответствию», даже без пенсии.

Докладывал Сталину дату нападения Германии на СССР. Руководитель внешней разведки Павел Фитин | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

Павел Михайлович Фитин родился 15(28) декабря 1907 года в селе Ожогино Тобольской губернии в крестьянской семье. Уже с 13 лет работал в сельхозартели «Звезда», но в школе учился. В 14 лет вступил в комсомол, а в 19 лет – во Всероссийскую Коммунистическую партию, ВКП(б).

Карьеры в органах госбезопасности молодой партиец вовсе не планировал. В 1932 году окончил инженерный факультет Сельскохозяйственной академии имени Тимирязева. Затем работал инженером лаборатории сельскохозмашин Московского института механизации и электрификации сельского хозяйства. Однако  уже через полгода обратился к издательскому делу, стал заведующим редакцией индустриальной литературы в издательстве «Сельхозгиз», с ноября 1936-го - заместитель главного редактора.

В эти годы в стране все с большей силой разворачивались массовые репрессии. При этом главы НКВД, сменяя друг друга, в первую очередь, начинали чистку в собственных рядах. Из-за недостатка квалифицированных кадров было решено провести «партнабор» в органы НКВД. В числе других гражданских специалистов в марте 1938-го Павел Фитин был направлен на учебу на специальные курсы Школы особого назначения НКВД.

Курсы были ускоренные. С августа 1938 года Фитин — оперуполномоченный, а затем начальник 9-го отделения 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР. Карьера в органах госбезопасности у молодого специалиста получилась стремительной. С 1 ноября 1938 года он уже заместитель начальника 5-го отдела ГУГБ НКВД. А через полгода, в 31-летнем возрасте, Павел Фитин возглавляет внешнюю разведку органов госбезопасности в должности начальника 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР. Позднее эти функции перешли к 1-му Управлению НКГБ — МГБ СССР, который опять же возглавил Фитин. В этой должности он проработал все годы Великой Отечественной войны и год после - до 15 июня 1946 года.

Период Великой Отечественной, не смотря на сложнейшие условия, для внешней разведки Советского Союза стал одним из самых успешных в ее истории. В короткий срок Фитин восстановил большую часть резидентур за рубежом, курировал школы особого назначения, в которых проходили подготовку руководители партизанских отрядов, создал информационно-аналитическое управление, где анализировались данные, поступающие от агентов за рубежом.

Фитин был одним из первых, кто докладывал Сталину дату нападения Германии на СССР. Советской разведкой под руководством Павла Фитина были получены важнейшие сведения: план немецкого наступления на Курской дуге; сведения о сепаратных переговорах американцев с нацистами в Швейцарии; сверхсекретные данные о разработке ядерного оружия.

Однако после войны карьера в органах госбезопасности у Павла Фитина пошла на закат. Всесильный в те времена глава НКВД Лаврентий Берия тусовал кадры своего ведомства. В июне 1946 года Фитин освобожден от занимаемой должности и переведен в распоряжение управления кадров МГБ СССР. С апреля 1947 года Павел Фитин назначен на должность заместителя начальника Управления госбезопасности по Свердловской области, затем - министром госбезопасности Казахской ССР, далее — начальником Управления МВД по Свердловской области.

В ноябре 1953 года, после ареста Лаврентия Берии, Павла Фитина увольняют из органов безопасности с формулировкой «по служебному несоответствию». Даже без пенсии, так как он не имел необходимой выслуги лет, поскольку пришел в органы довольно поздно.

Однако заслуги главы внешней разведки Советского Союза в органах госбезопасности не были забыты. Некоторые исследователи истории спецслужб в СССР считают, что под руководством Фитина советская разведка достигла выдающихся результатов. 10 октября 2017 года в Москве на Остоженке был открыт памятник генерал-лейтенанту Павлу Фитину.

В незабываемом сериале «Семнадцать мгновений весны» прообраз главы внешней разведки СССР Павла Фитина отражен под именем Владимира Громова – агентурный псевдоним «Алекс», которому Штирлиц передавал свои донесения (роль Павла Фитина сыграл актер Петр Чернов).

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#НКВД #история #наследие

Комментарии