Для выполнения специальных заданий. Создана Особая группа НКВД СССР

Особая группа при наркоме внутренних дел была организована 5 июля 1941 года. Группа создавалась для выполнения особо важных заданий на временно оккупированной территории СССР и руководства разведывательно-диверсионными группами НКВД, действующими в тылу противника.

Для выполнения специальных заданий. Создана Особая группа НКВД СССР | Начальник Особой группы НКВД Павел Судоплатов / Фото: Public Domain

Начальник Особой группы НКВД Павел Судоплатов / Фото: Public Domain

Особая группа была создана приказом по НКВД СССР № 00882. Подчинялась она непосредственно народному комиссару внутренних дел Лаврентию Берия. Начальником Особой группы был назначен майор государственной безопасности Павел Судоплатов.

Основными задачами ставились разработка и проведение разведывательно-диверсионных операций против Германии и ее сателлитов; организация подпольной и партизанской войны; создание нелегальных агентурных сетей на оккупированной территории; руководство специальными радиоиграми с немецкой разведкой с целью дезинформации противника.

Особая группа немедленно приступила к подготовке разведывательных и диверсионных резидентур для выполнения специальных заданий за линией фронта, а также в городах и районах СССР в случае угрожаемого положения. Начальники всех служб и подразделений НКВД приказом по наркомату внутренних дел были обязаны оказывать Особой группе содействие людьми, техникой, вооружением для развертывания разведывательно-диверсионной работы в ближних и дальних тылах немецких войск.

При Особой группе было создано войсковое соединение - отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН) НКВД СССР. В составе ОМСБОН находилось более 25 тысяч солдат и командиров, из них 2 тысячи иностранцев: немцы, австрийцы, испанцы, американцы, китайцы, вьетнамцы, поляки, чехи, болгары и румыны.

В бригаду входили лучшие советские спортсмены, в том числе чемпионы по боксу и легкой атлетике. Многие из них стали основой диверсионных формирований, которые забрасывали в тыл врага, в том числе для помощи и руководства партизанскими соединениями.

Приказом по НКВД от 3 октября 1941 года Особая группа была преобразована во 2-й отдел НКВД. Следует отметить, что второй отдел НКВД СССР стал чуть ли не единственным подразделением центрального аппарата, который не эвакуировали из Москвы в Куйбышев в октябре 1941 года.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #НКВД

Комментарии