Дополнительный призыв в истребительные батальоны НКВД. В том числе, женщин

Постановление Государственного комитета обороны «Об усилении борьбы с парашютными десантами противника на Кавказе» принято 20 мая 1942 года. В это время на южном фронте разыгрывалось одно из самых тяжелых поражений советских войск за время Великой Отечественной войны – Харьковская катастрофа. Одной из причин поражения называлась активность забрасываемых шпионов в тыл Красной Армии.

Дополнительный призыв в истребительные батальоны НКВД. В том числе, женщин  | Боевые занятия добровольцев Тихорецкого истребительного батальона / Фото: Public Domain

Боевые занятия добровольцев Тихорецкого истребительного батальона / Фото: Public Domain

В постановлении ГКО указывалось, что для усиления борьбы с парашютными десантами, а также забрасываемыми в тыл Красной Армии шпионами и диверсантами, необходимо увеличить численность истребительных батальонов НКВД на Кавказе – по Краснодарскому краю, Орджоникидзевскому краю, Грузинской ССР, Чечено-Ингушской АССР, Дагестанской АССР и Кабардино-Балкарской АССР - на 9 тысяч 700 сотрудников.

До 400 человек должен был доведен состав истребительных батальонов в каждом из городов: Новороссийск, Туапсе, Сочи, Армавир, Майкоп, Краснодар, Сухуми, Поти, Батуми. И до 200 человек - в Ейске, Приморско-Ахтарской, Анапе, Адлере, Тихорецкой, Кропоткине, Геленджике, Крымской, Гагры, Гудаути, Кобулети.

При этом партийным и советским органам предписывалось оказывать содействие органам НКВД в укомплектовании истребительных батальонов из числа проверенного партийного, комсомольского и советского актива, как было подчеркнуто, непризывного возраста, в том числе и женщин, способных владеть оружием.

Подписал постановление председатель ГКО Иосиф Сталин. Впоследствии наращивание численности истребительных батальонов НКВД сыграло положительную роль в битве за Кавказ, действия диверсантов в значительной степени были пресечены.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #Советский Союз

Комментарии