Для специальных операций за пределами СССР. Спецгруппа КГБ СССР «Вымпел»

Приказ и положение об Отдельном учебном центре (ОУЦ) КГБ СССР – так была обозначена группа «Вымпел» в документах - подписал 19 августа 1981 года председатель КГБ Юрий Андропов. Безусловно, это было его детище. Идею подсказал штурм дворца Амина в Афганистане, полученный опыт надо было закреплять. Новое подразделение предназначалось для проведения специальных операций за пределами СССР.

Для специальных операций за пределами СССР. Спецгруппа КГБ СССР «Вымпел» | Фото: эмблема управления группы «Вымпел» центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Фото: эмблема управления группы «Вымпел» центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Местом дислокации «Вымпела» стала база КГБ в Балашихе. Первый состав спецгруппы в общей сложности насчитывал от 100 до 200 человек. С каждым из них по индивидуальной программе подготовки работали лучшие специалисты, причем не только из СССР. Кандидаты на зачисление отбирались из числа выпускников Курсов усовершенствования офицерского состава КГБ СССР, военнослужащих погранвойск, сотрудников территориальных органов КГБ и ВДВ на основании специальных тестовых методик. Для отбора использовались даже детекторы лжи.

Задачами группы были дезорганизация тыла противника, диверсии, нелегальная разведка, создание агентурных сетей, освобождение, захват и доставка лиц, обладающих ценной информацией, в первую очередь на территории других государств, радиационная разведка местности. Боевая подготовка началась сразу после комплектования подразделения. На доводку по индивидуальной программе выпускника Рязанского училища ВДВ отводилось два года, а выпускника гражданского вуза – пять лет. Цель – подготовка разведчика специального назначения.

В 1982 году в Афганистане начал оперативно-боевую работу отряд «Каскад-4» - подразделение «Вымпела». Кроме того, на базе «Вымпела» был укомплектован в составе 9 групп отряд «Омега». В задачи «Каскада-2» и «Омеги» входила, в основном, деятельность в спецподразделениях министерства безопасности Афганистана. 9-ю группу готовили для проведения специальной операции по освобождению советских военнослужащих, находящихся в плену у моджахедов. Помимо Афганистана, сотрудники группы «Вымпел» выполняли специальные задания советского правительства на Кубе, в Анголе, Мозамбике, Вьетнаме, Лаосе, Кампучии, Никарагуа, Сирии.

После путча августа 1991 года «Вымпел» передали в Межреспубликанскую службу безопасности, затем в Агентство федеральной безопасности. 3–4 октября 1993 года сотрудники «Вымпела» и «Альфы» отказались выполнять приказ Бориса Ельцина о штурме Белого дома – во избежание многочисленных жертв. Руководители спецгрупп по собственной инициативе вступили в переговоры с представителями Верховного Совета и оппозиции, засевшими в Белом доме, и организовали эвакуацию людей из горящего здания.

После того, как группа «Вымпел» отказалась штурмовать Дом правительства, указом президента РФ от 25 января 1994 года подразделение «Вымпел» было выведено из службы безопасности президента и переподчинено Министерству внутренних дел РФ под наименованием «Вега». Из 660 человек сотрудников «Вымпела» только 49 согласились перейти в МВД.

Сотрудники «Веги» участвовали в операции в Буденновске, где они в сложнейшей обстановке выполнили задачу по освобождению заложников. Отряд под руководством генерал-майора Круглова с честью выполнял боевые задачи в Первомайском, по локализации действий террористов в Минеральных Водах и других точках.

Сегодня правопреемник «Вымпела» является Управление «В» Центра специального назначения ФСБ. Основным назначением Управления «В» ЦСН ФСБ России является проведение контртеррористических операций на стратегических объектах и предприятиях повышенной экологической опасности, пресечение террористических акций в отношении российских граждан и учреждений за рубежом, участие в мероприятиях по защите конституционного строя России, борьба с проявлениями международного терроризма.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#КГБ #спецслужбы #разведка #Советский Союз

Комментарии