Для Советского Союза – репарации и Кенигсберг. Завершение Потсдамской конференции

Третья встреча лидеров «большой тройки» антигитлеровской коалиции - Потсдамская конференция завершилась 2 августа 1945 года. Первые две прошли в конце 1943 года в Тегеране и в начале 1945 года в Ялте. В течение двух недель главы трех государств обсуждали политическое и экономическое будущее побежденной Германии, границы европейских государств, судьбу военных преступников. Не забыли и про милитаристскую Японию.

Для Советского Союза – репарации и Кенигсберг. Завершение Потсдамской конференции | Делегации трех держав-победительниц за круглым столом в Цецилиенхофе. 17 июля 1945. Фото: Public Domain

Делегации трех держав-победительниц за круглым столом в Цецилиенхофе. 17 июля 1945. Фото: Public Domain

Советский Союз представлял в Постдаме, пригородном районе Берлина, Иосиф Сталин. Делегацию Соединенных Штатов Америки возглавлял Гарри Трумэн, избранный президентом США после смерти в апреле 1945 года Франклина Рузвельта. От Великобритании — премьер-министр Уинстон Черчилль, а с 28 июля, после победы на парламентских выборах лейбористской партии, Клемент Эттли.

По решению Потсдамской конференции восточные границы Германии были перенесены на запад к линии Одер-Нейсе, что сократило площадь государства на 25 % по сравнению с 1937 годом. Территории к востоку от новой границы состояли из Восточной Пруссии, Силезии, Западной Пруссии, и две трети Померании. В основном, это сельскохозяйственные районы, за исключением Верхней Силезии, которая являлась вторым по величине центром немецкой тяжелой промышленности.

Большая часть территорий, отторгнутых от Германии, вошла в состав Польши. В состав Советского Союза вместе с Кенигсбергом была включена одна треть Восточной Пруссии, на территории которой была создана Кенигсбергская область РСФСР, вскоре переименованная в Калининградскую.

На Потсдамской конференции Сталин подтвердил свое обязательство не позднее трех месяцев после капитуляции Германии объявить войну Японии. Находящиеся в состоянии войны с Японией США, Великобритания и Китай также подписали специальную Потсдамскую Декларацию по Японии, потребовав от нее безоговорочной капитуляции. По предварительному соглашению Корея оказалась разделена на советскую и американскую зоны оккупации, хотя официально на на заседаниях корейский вопрос не поднимался.

Решался вопрос о репарациях. Ранее, в рамках Ялтинской конференции, было достигнуто соглашение о том, что Германия обязана возместить в натуре ущерб, нанесенный в ходе войны союзным государствам. Советский Союз тогда предлагал в качестве базы для обсуждения принять общую сумму репараций в размере 20 миллиардов долларов США, причём 50 от этой суммы полагалось Советскому Союзу как наиболее пострадавшей стороне.

На Потсдамской конференции американская делегация сделала другое предложение: принять принцип взимания репараций по зонам с тем, чтобы каждое из четырех оккупировавших Германию государств удовлетворяло свои репарационные претензии лишь из своей зоны. Великобритания на Потсдамской конференции воздержалась от каких-либо предложений по вопросу о репарациях, но фактически поддержала США. В конце концов, советская делегация согласилась с тем, что репарации взимаются каждым правительством прежде всего в своей зоне оккупации, но потребовала поставок в счет репараций оборудования из Западной Германии.

Советская делегация внесла на обсуждение вопрос о разделе германского флота, в том числе торгового, оказавшегося в распоряжении Великобритании. После острых дискуссий стороны согласились о разделе в равных долях. По предложению Черчилля подводные лодки Германии подлежали уничтожению, за исключением новейших образцов. Для разработки рекомендаций относительно распределения судов торгового флота Германии была создана тройственная военно-морская комиссии.

В завершающий день конференции главы делегаций утвердили все основополагающие решения послевоенного переустройства Европы, по которым были достигнуты соглашения. 7 августа 1945 года решения Постдамской конференции были одобрены с некоторыми оговорками и Францией, не приглашенной к участию в работе конференции.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#победа #Вторая мировая война #конференция

Комментарии