Для охраны тыла действующей армии. Шесть новых дивизий НКВД

Постановление «Об охране тыла и коммуникаций действующей Красной Армии на территории Восточной Пруссии, Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии» принято Государственным комитетом обороны (ГКО) 18 декабря 1944 года. На основании постановления сформировано и передано НКВД 6 дополнительных дивизий внутренних войск.

Для охраны тыла действующей армии. Шесть новых дивизий НКВД |

К концу 1944 года, когда линия фронта перекатилась через Государственную границу СССР, ряд пограничных частей, участвующих в охране тыла действующей армии, приступили к выполнению своих непосредственных задач - несению службы по охране пограничных рубежей СССР. Кроме того, поскольку под контроль Красной Армии переходили обширные освобожденные от фашистов территории Восточной Европы, нужно было пополнять войска, которые несли службу по охране тыла действующей армии.

В частности, в связи с выходом советских войск на территорию Восточной Пруссии, Польши, Чехословакии, Венгрии и Румынии возникла необходимость охраны коммуникаций и поддержания порядка на территории между Государственной границей СССР и границей фронтового тыла. Эти задачи были возложены на внутренние войска НКВД.

Для решения поставленных задач ГКО в декабре 1944-го принял постановление «Об охране тыла и коммуникаций действующей Красной Армии на территории Восточной Пруссии, Польши, Чехословакии, Венгрии и Румынии». В рамках выполнения постановления необходимо было сформировать дополнительные части. Это было сделано, в распоряжение НКВД СССР передали 6 армейских дивизий по 5 тысяч бойцов каждая. Они получили наименования 57-й, 58-й, 59-й, 60-й, 61-й и 62-й стрелковых дивизий внутренних войск НКВД СССР.

При формировании новых дивизий 25-30 процентов личного состава были заменены кадровыми военнослужащими внутренних войск, имеющими опыт выполнения специальных функций частей НКВД. Сформированные дивизии вместе с другими силами надежно обеспечили безопасность фронтового тыла и коммуникаций Красной Армии на заключительном этапе войны – на освобожденных от фашистов территорий зарубежных стран.

Система охраны тыла действующей армии, спланированная еще в процессе подготовки страны к отпору агрессору, оказалась эффективной. В ходе войны она развивалась и совершенствовалась, обогащалась новыми формами и обеспечила качественное выполнение внутренними войсками возложенных на них ответственных задач.

По мере продвижения советских войск к границам Германии в тылу Красной Армии оставались новые территории. В марте 1945 года для охраны тыла и коммуникаций на этих территориях было сформировано еще четыре дивизии НКВД. Всего к концу войны с гитлеровской Германией в охране тыла участвовало 57 полков войск НКВД численностью 85 тысяч человек. И это, не считая частей, занятых борьбой с бандитизмом на территории Западной Украины, Западной Белоруссии и Прибалтики. Так, в декабре 1944 года на базе 4-й и 5-й стрелковых дивизий внутренних войск в столице Латвии Риге был создан Прибалтийский округ внутренних войск НКВД для организации борьбы с бандитизмом на территории республик Прибалтики.

При этом в первые годы Великой Отечественной войны НКВД СССР сформировал для действующей армии или передал из своего состава в Народный Комиссариат Обороны 29 дивизий, которые принимали участие в обороне Ленинграда и Москвы, отличились героическими действиями в Сталинградской битве, на Курской дуге и во многих других сражениях Великой Отечественной. 

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #НКВД

Комментарии