Для общей цели расстояний нет. Как шотландские женщины поддержали жителей блокадного Ленинграда

История достаточно известная: осенью 1941 года женщины двух маленьких промышленных шотландских городов, Котбриджа и Эйрдри, создали альбом в поддержку блокадного Ленинграда и передали его в осажденный город. Инициатором стала местная коммунистическая ячейка, но в итоге акция стала внепартийной. Свои подписи под словами поддержки сражающемуся городу поставили больше шести тысяч человек, представлявшие самые разные слои общества.

Для общей цели расстояний нет. Как шотландские женщины поддержали жителей блокадного Ленинграда | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«В этот час тяжелых испытаний наши сердца с вами... Мы свято обещаем сделать все возможное, чтобы привлечь женщин Британии к этой борьбе... Ваша война - наша война, и мы не подведем вас или будем недостойны нашей великой жертвы».

В городе на Неве подготовили аналогичный ответ со словами благодарности. В его создании участвовали художники Анна Остроумова-Лебедева, Вера Милютина и Борис Светлицкий. Было собрано 3300 подписей, больше всего из них принадлежало работницам Кировского завода...

Свои автографы оставили балерина Нина Пельцер, актриса и сценарист Елена Дейнеко, директор Института востоковедения Мария Овчинникова, профессор Ленинградского университета Евгения Колпачи.

Самая последняя запись в «ленинградском альбоме» была стихотворной: ее автором стала поэтесса Вера Инбер. Она начиналась словами: «От нас, союзниц, женщин Ленинграда // Вам, женщинам Шотландии, привет! // Нам с вами расстояние - не преграда. // Для общей цели расстояний нет»...

Ныне «шотландский альбом» хранится в Музее истории Санкт-Петербурга, а «ленинградский» - в библиотеке Митчелл в Глазго. Причем вот парадокс: сегодня в Шотландии наш альбом гораздо более известен, чем в Питере - шотландский. Там по нему даже ставят спектакли.

Исправить положение решили в школе № 207, что на Невском проспекте, 100.

- Наша школа - с углубленным изучением английского языка, мы постоянно участвуем в международных программах, связанных с Шотландией. В прошлом году, будучи там на конкурсе имени Роберта Бернса, мне посчастливилось подержать в руках «ленинградский альбом». Я увидел, как трепетно к нему там относятся, - говорит директор школы Вячеслав Коровкин.

Музей истории Санкт-Петербурга по просьбе школы специально для нее изготовил электронную копию «шотландского альбома». На ее основе в учебном заведении сделали постоянную выставку, которая недавно была представлена широкой публике.

- История продолжается: мы планируем найти потомков жителей Котбриджа и Эйрдри, оставивших свои подписи в альбоме, вступить с ними в переписку, привлечь к этому наших учеников. Для них это будет еще и полезная лингвистическая практика, - говорит учитель истории 207-й школы Анна Татаринова (на снимке). - Кроме того, мы ведем поиск в архивах, чтобы узнать, каким именно образом шотландское послание доставили в блокадный Ленинград. Интересно также узнать и адреса горожан, подписавших наш альбом. Нет сомнения, что их потомки ныне живут в Петербурге.

#Великая Отечественная война #международные отношения #Шотландия #блокада Ленинграда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6548) от 17.10.2019 под заголовком «Для общей цели расстояний нет».


Комментарии