Дело шайки Рогова. Послевоенный Ленинград переживал всплеск уличного бандитизма

«Дело грабительской шайки Рогова, слушавшееся открытым процессом в Доме культуры имени Первой пятилетки, привлекло внимание ленинградской общественности. В продолжение двух дней заседания суда проходили при переполненном зале», — сообщалось 8 декабря 1945 года в «Ленинградской правде».

Дело шайки Рогова. Послевоенный Ленинград переживал всплеск уличного бандитизма | ФТО: Pixabay / stevepb

ФТО: Pixabay / stevepb

Рассматривала дело выездная коллегия городского суда. На скамье подсудимых было десять человек, обвиняемых в систематическом воровстве и разбое. Пострадавшие один за другим рассказывали, как, возвращаясь с работы, обнаруживали взломанные квартиры, опустошенные шкафы, разбитую посуду, изломанные вещи… Банду накрыли в начале августа 1945 года.

На скамье подсудимых, как отмечал автор газеты, обвиняемые «держатся нагло и вызывающе». Демонстрируют неплохое знание Уголовного кодекса, когда, заслушав обвинительное заключение, охотно признают свою вину по одной статье и отказываются от других. «Они на первых порах чувствуют себя уверенно и пытаются убедить суд в том, что они всего лишь «скромные, тихие воры», что нет ни шайки, ни главаря, ни заранее обдуманного намерения грабить», — отмечает газетчик.

Главарю шайки Александру Рогову двадцать один год, он работник автопарка. На суде все происходившее объясняет случайностью: мол, случайно находили квартиры и лом возле дверей, случайно взламывали замок.

Еще один участник банды бросил работу на заводе, другой когда‑то учился в ремесленном училище… Были даже две девушки, имевшие специальности токаря и стыковщицы. «В семье советской молодежи они оказались выродками, ставшими вне общества, вызывающими не только негодование, но и глубокое презрение», — отмечал автор публикации.

На суде выяснился и тот факт, что многие из обвиняемых вплоть до дня ареста числились за тем или иным предприятием, в действительности не появляясь на работе уже многие месяцы. И почему‑то никого это особенно не волновало…

Государственный обвинитель требовал для главаря расстрела, а для всех остальных — немалые тюремные сроки. Представители защиты просили смягчить наказание, ссылаясь на молодость подсудимых. В результате Рогова приговорили к десяти годам тюрьмы. Такой же срок присудили еще троим зло­умышленникам. Остальные получили пять и менее лет лишения свободы с дальнейшим запрещением пять лет проживать в крупных городах СССР…

Исследователи отмечают, что послевоенный Ленинград действительно переживал всплеск уличного бандитизма. Воровали в основном одежду и продукты. Грабители-­одиночки и организованные банды нападали не только на квартиры, но и на магазины, продовольственные базы… Были случаи разбоев на улицах, во дворах, подъездах. В руках у бандитов было огромное количество огнестрельного оружия: его нетрудно было раздобыть на мес­тах недавних боев.

Статистика была шокирующей: грабежами и разбоями в Ленинграде часто занимались ранее не судимые молодые парни. Почти 80 % участников бандитских формирований были моложе 25 лет. Контингент бандитских шаек зачастую пополнялся за счет беспризорных и безнадзорных детей…

Наивно было бы думать, что приговор шайке Рогова мог остановить волну преступности. Лишь за один четвертый квартал 1946 года в городе было совершено более 85 разбойных нападений и вооруженных ограблений, 20 убийств, было зафиксировано 315 случаев хулиганств, почти 4 тысячи краж всех видов. Следственные органы считали эти показатели недопустимо высокими.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».


#история #Ленинград #бандиты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 57 (7386) от 31.03.2023 под заголовком «Дело шайки Рогова».


Комментарии