«Даю уроки твердо и от ребят требую строго». Отрывки из блокадного дневника ленинградской учительницы

Реликвия семьи инженера Ксении Деревягиной - блокадный дневник. Простая тетрадь, заполненная выцветшими от времени чернильными записями. Первая датирована 6 сентября 1941 года, последняя - 27 июля 1942 года. Дневник вела ленинградская учительница Нина Николаевна, сестра деда Ксении - Михаила Николаевича, воевавшего на Ленинградском фронте. Нина Николаевна (которой в начале блокады было 48 лет) жила вместе со своей младшей сестрой Татьяной в центре Ленинграда, в районе Мариинского театра.

«Даю уроки твердо и от ребят требую строго». Отрывки из блокадного дневника ленинградской учительницы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В дневнике без всякого пафоса, скрупулезно описываются будни блокадного города. Почти в каждой записи есть сведения о бомбежках (Нина Николаевна страдала от них не меньше, чем от голода и холода), часто попадаются списки продуктов, что удавалось выкупить по карточкам, перечисляются цены, по которым можно было купить еду на рынке. А там в отличие от магазинов было все: молоко, сливочное масло, белый хлеб, яйца, шоколад...

Работа в школе мобилизует Нину Николаевну, помогает ей пережить блокадные ужасы. В одной из записей есть горькие слова о том, что, может, и хорошо, что ее мать, помнящая трагедию голодного Петрограда 1918 - 1920 годов, не дожила до «второй» блокады - 1941 года. Описаны встречи с разными людьми. Кто-то делился с ближним последним, кто-то - нет.

Сами сестры считали, что их спас брат, Михаил Николаевич, которому чудом удалось несколько раз прислать им с фронта маленькие посылочки с едой.

Перелистываем страницы дневника:

18 сентября. Снаряды летели через голову. Мы бежали по Фонтанке.

30 сентября. В окнах не осталось ни одного стекла. Забили окна фанерой. Темно и холодно.

1 - 6 октября. Тревоги по несколько раз в сутки. Обязательно в 8.20 - 8.30 вечера. Бегаем в бомбоубежище.

11 октября. Дома холодина зверская. Была в столовой, но второго не получила. Каждый день тревоги. Когда они начинаются, мне кажется, что в этот момент нарушается кровообращение. Наливаются руки, ноги, сжимается сердце и стучит в голове. Очень страшно.

12 октября. Все время думаю и грущу о Зинушке и ребятах (третья сестра - Зинаида - уехала в эвакуацию с детьми. - Ред.). Пришла Таня, поели картошки. О счастье, о радость, получили письмо от Зинушки, она приехала в Казань.

9 ноября. Взвесилась на весах - 67,5 кг во всех одежках, а летом было 79,4 кг.

22 ноября. Принесла две порции рисовой каши. В столовой съела суп с зеленой капустой с кусочками кормовой свеклы... С едой неважно. Поддерживает нас кофе (видимо, остался с довоенных времен. - Ред.). Только бы вытерпеть все лишения и не попасть к немцам! Неужели отдадут Ленинград? Не хочу я этого... Люди занимаются своими делами, идут по улицам, а где-то рядом в этом же районе мучаются раненые, валяются убитые. Жди, когда придет твоя очередь!

25 ноября. С питанием плохо. Норма очень мала, огромные очереди, не выкупить даже пайка. Стояла 4 часа за макаронами - ничего не получила. Ели: полбутылки пива (его дают по талонам), кисель из картофельной муки, 50 г хлеба и 3 маленьких кусочка шоколада. Меня спасает собственный жир.

Норма по новым карточкам в декабре: на месяц 1 кг крупы, 800 г мяса, 500 г масла, 1 кг сахара или конфет. Вместо крупы пришлось взять яичный порошок (25 г за 100 г крупы). Делаем лепешки с картофельной мукой. Это обед и ужин. Хлеба на день - 125 г.

3 декабря. Пошла в парикмахерскую на стрижку. Вышла - начался артобстрел.

7 декабря. В Кировский (Мариинский. - Ред.) театр в купол попала бомба. Большие разрушения в районе. Испытала такой страх, что была близка к обмороку. Бомба замедленного действия попала в наш дом, взорвалась через 2 с половиной часа. Вылетели оставшиеся стекла, в квартире мороз.

10 декабря. Третий день только хлеб. По карточкам ничего не получить. В комнате 5 градусов. Говорят, наши взяли Тихвин. Ура-Ура!

12 декабря. Сходила в школу, принесла две тарелки супа - вода с макаронами. Голодаем ужасно. У родственников попросили сухой горчицы - не дали. В доме умирают люди, умирают знакомые. Страшно. Неужели не переживем? Хоть бы прибавили хлеба. Едим за будущий день.

25 декабря. Прибавили хлеба! По 200 г теперь получаем, рабочие 350 г, дети и иждивенцы - 200 г. Женщины в очереди, узнав о прибавке, начали обниматься и целоваться.

Видела картину: стоит грузовик, на нем 12 - 13 гробов уложены и стоя, и боком, и вдоль, и поперек. Умирают очень много. Дочь знакомых умерла - удалось похоронить, что большая удача. Покойников возят сами на санках, в гробах, без гробов, без санок, волокут по улицам.

День мой распределяется так: 2 часа уроки, 3 раза в неделю до 11.40, и 4 - 5-й уроки в пятницу. Классы по 20 человек. В школе холод, ребята сидят съежившись. Но все же даю уроки твердо и от ребят требую строго. После уроков в школе получаю суп и в столовой высиживаю часа два, чтобы получить второе: мучную кашу. Приношу домой, жду сестру, и мы обедаем. Сухой паек не получить: нужно вставать в 2 - 3 часа ночи.

1 января 1942. К Новому году купили 200 г хлеба за 80 руб., 5 кусков сахара за 70 рублей. Таня принесла дурандовые лепешки.

21 января. Работаю за коллегу (он умер). Голод жуткий, люди мрут, как мухи, трупы валяются на улицах.

22 января. Два дня не получали хлеба, в городе нет воды и задерживают выпечку хлеба. 7 часов стояли в очереди и получили за 3 дня. Пожары в городе. Выгорают дома, остаются только стены.

2 февраля. Брат Миша прислал посылку с фронта - СПАС НАС! Дорогой, любимый братишечка! Если бы ты знал, как поддержал нас своей заботой! Вообще, наши семейные традиции и привязанность наша кровная, помогла нам стойко переживать все трудности, любить жизнь и стараться сохранить ее.

Эвакуироваться естры не спешили. Было страшно бросить все: квартиру, работу. «Не хотелось никому сесть на шею», - пишет  автор дневника. Но весна 1942 года сломала женщин. Она оказалась еще тяжелей, чем зима. Дом их был наполовину разрушен... Вырваться из кольца блокады им удалось только летом 1942 года.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #блокада Ленинграда #воспоминания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 047 (6445) от 17.03.2020 под заголовком ««Даю уроки твердо и от ребят требую строго»».


Комментарии