Частный визит и Фултонская речь Уинстона Черчилля. Железный занавес и начало холодной войны

Известная, вошедшая в историю как Фултонская речь Уинстона Черчилля, прозвучала 5 марта 1946 года в Вестминстерском колледже города Фултона, штат Миссури, США. Черчилль тогда заявил о железном занавесе между Восточной и Западной частями Европы, контроле и тирании со стороны Советского Союза. Считается, что Фултонская речь положила начало холодной войне.

Частный визит и Фултонская речь Уинстона Черчилля. Железный занавес и начало холодной войны | Выступление Черчилля / Фото: Public Domain

Выступление Черчилля / Фото: Public Domain

В момент выступления Черчилль не был премьер-министром Великобритании. На выборах 5 июля 1945 года Консервативной партии потерпела поражение, и Черчиллю ничего не оставалось, кроме как стать лидером оппозиции. Зиму 1945—1946 года он, по рекомендации врачей, проводил в США, то есть находился за океаном с частным визитом. Это развязывало ему руки в политическом отношении, как выяснилось, у бывшего премьер-министра развязался и язык. В СССР весьма образные выражения, использованные Уинстоном Черчиллем в этой речи, сравнили с риторикой геббельско-гитлеровской пропаганды.

В сложной международной обстановке после Второй мировой войны антигитлеровская коалиция быстро затрещала по швам. Сталин, как главный победитель фашизма, претендовал на главенствующую роль, что не могло нравиться бывшим союзникам. Тем более, что экономическая мощь оставалась за США. К этому времени Франклин Рузвельт скоропостижно скончался, страну возглавил бывший при нем вице-президентом Гарри Трумэн, считавшийся по отношению к СССР и лично к Сталину «ястребом».

Еще в декабре 1945 года Черчилль принял приглашение Вестминстерского колледжа прочитать лекцию о «международных отношениях». Черчилль и Трумэн прибыли в Фултон вместе. Как утверждают, англичанин даже познакомил американца с тезисами речи, которую тот одобрил, хотя как официальное лицо не комментировал.


Черчилль и Трумэн отправляются в Фултон / Фото: Public Domain

Первым тезисом Фултонской речи стало утверждение, что Соединенные Штаты находятся на вершине своего могущества, и это «можно расценить как некий испытательный момент для американской демократии, ибо превосходство в силе означает и огромную ответственность перед будущим». Говоря о международной обстановке, Черчилль заявил, что в данный момент «миллионы людей в мире должны быть защищены от двух чудовищных врагов — войны и тирании».

Из речи следует, что защищены они должны быть именно от Советского союза: «Сегодня на сцену послевоенной жизни, еще совсем недавно сиявшую в ярком свете союзнической победы, легла черная тень. Никто не может сказать, чего можно ожидать в ближайшем будущем от Советской России и руководимого ею международного коммунистического сообщества, и каковы пределы, если они вообще существуют, их экспансионистских устремлений и настойчивых стараний обратить весь мир в свою веру».

При этом комплимент Сталину Черчилль все же отпускает: «Я лично восхищаюсь героическим русским народом и с большим уважением отношусь к моему товарищу по военному времени маршалу Сталину».

Однако это остается лишь единичной фразой в речи, нагнетающей напряжение в отношения Запада и Востока: «Протянувшись через весь континент от Штеттина на Балтийском море и до Триеста на Адриатическом море, на Европу опустился железный занавес. Столицы государств Центральной и Восточной Европы — государств, чья история насчитывает многие и многие века,— оказались по другую сторону занавеса. Варшава и Берлин, Прага и Вена, Будапешт и Белград, Бухарест и София — все эти славные столичные города со всеми своими жителями и со всем населением окружающих их городов и районов попали, как я бы это назвал, в сферу советского влияния. Влияние это проявляется в разных формах, но уйти от него не может никто. Более того, эти страны подвергаются все более ощутимому контролю, а нередко и прямому давлению со стороны Москвы».

«Я считал своим долгом обрисовать вам ту зловещую тень, которая нависла над нашим миром», - заключил британец.

Фултонская речь Черчилля вошла в историю, как провоцирующая завершение международного сотрудничества в рамках антигитлеровской коалиции и давшая старт холодной войны, растянувшейся на десятки лет. Определением «железный занавес» в международной политике пользовались вплоть до 1991 года, когда было объявлено, что «занавес» рухнул. Термином «сфера советского влияния» и обвинением в установлении «полицейских правительств» Черчилль практически отождествляет освобождение стран Восточной Европы с их оккупацией, и этот тезис сегодня вновь взят на вооружение ревизионистами итогов Второй мировой войны.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#холодная война #США #СССР #история

Комментарии