Бритва с Березины. Самый загадочный раритет из коллекции Ивана Колодеева

Надпись чернилами, нанесенная на футляр, гласит: «Сии бритвы отбиты в обозе, принадлежащем императору Наполеону, при Березине. — Императору Франции. 1812 год, Под Березин [ой]». Сотрудники московского Государственного исторического музея считают этот экспонат самым загадочным раритетом из коллекции Ивана Хрисанфовича Колодеева.

Бритва с Березины. Самый загадочный раритет из коллекции Ивана Колодеева | ФОТО из коллекции Государственного исторического музея, Москва

ФОТО из коллекции Государственного исторического музея, Москва

Личностью Иван Хрисанфович был весьма примечательной. От отца унаследовал обширные земельные владения к юго-востоку от города Борисова, на берегах реки Березины. Молодой помещик был весьма амбициозен и поначалу очень далек от истории: занимался разведением садов, планировал и разбивал парки, строил заводы, проектировал канал Рига — Херсон, в котором хотел задействовать водную систему Березины.

Однажды он очень заинтересовался тем, что его имения располагались в непосредственной близости от места переправы французской армии через Березину. Занялся поисками следов тех событий и даже сумел найти остатки мостов, построенных французскими саперами. В 1901 году он установил на месте переправы памятные знаки.

Ходили слухи, что Колодеев разыскивает «золото Наполеона». Возможно, такая мысль у него и была, но трофеев французской армии он так и не обнаружил. Зато нашел немало артефактов с мест боев, а также собрал коллекцию гравюр, планов, карт, чертежей и рисунков, связанных с войной 1812 года.

В год ее столетия все свое огромное собрание, включавшее библиотеку из 15 тысяч томов, Колодеев завещал Музею 1812 года в Москве. За что, кстати, был высочайше пожалован в звание камергера императорского двора. Коллекционер умер незадолго до Первой мировой войны, впоследствии его собрание оказалось в Государственном историческом музее.

В завещании Ивана Хрисанфовича помимо прочих предметов были указаны «Подлинные реликвии эпохи», составлявшие археологические памятники, оружие и предметы быта. В их числе была и «бритва Наполеона». Разумеется, нет никаких доказательств, что именно ею пользовался французский император, тем более что среди экспонатов Государственного исторического музея есть предмет с похожей легендой.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».


#музей #раритет #экспонаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7254) от 14.09.2022 под заголовком «Бритва с Березины».


Комментарии