Больше, чем вольные деньги. Как в СССР создали лагерные боны

«За работу не платили никаких денег. Но ежемесячно составляли списки на «премию» — по усмотрению начальников — и по этим спискам давали два, три, редко пять рублей в месяц. Эти два рубля выдавались лагерными бонами — деньгами вроде «керенок» по размеру…» — вспоминал писатель Варлам Шаламов.

Больше, чем вольные деньги. Как в СССР создали лагерные боны | Автором облика денежных знаков, на основе которых были выпущены расчетные квитанции ОГПУ, был художник Василий Завьялов. / ФОТО из коллекции Государственного исторического музея

Автором облика денежных знаков, на основе которых были выпущены расчетные квитанции ОГПУ, был художник Василий Завьялов. / ФОТО из коллекции Государственного исторического музея

Упомянутые лагерные боны — это расчетные квитанции лагерей особого назначения Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) при Совнаркоме СССР. Квитанции были напечатаны на бумаге с водяными знаками, без индивидуальных номеров. Первый выпуск был датирован 1929 годом, второй — 1931‑м, третий — 1932‑м.

На лицевой стороне сверху помещалась надпись: «Лагери Особого Назначения ОГПУ / Расчетная квитанция». Далее следовало указание номинала — 2, 5 или 20 копеек. Ниже были помещены факсимильные подписи члена коллегии ОГПУ СССР Глеба Бокия и начальника финотдела ОГПУ Лазаря Берензона.

На оборотной стороне значилось: «Принимаются в платежи / от заключенных исключительно / в учреждениях и предприятиях / Лагерей Особого Назначения / ОГПУ / Никакие заявления / об утере расчетных квитанций / во внимание не принимаются / Подделка преследуется по закону».

Как отмечают исследователи, привлечение сил Гознака для создания лагерных денег говорит о том, что распоряжение об их выпуске было принято на самом высоком правительственном уровне. Почему именно в 1929 году?

Тогда, в год «великого перелома», государство занялось реформированием тюремно-исправительной и лагерной систем. Постановлением Совнаркома СССР «Об использовании труда уголовно-заключенных» было решено «осужденных судебными органами Союза и союзных республик лишению свободы на сроки на три года и выше передать и передавать впредь для отбытия лишения свободы в исправительно-трудовые лагеря, организуемые ОГПУ».

Варлам Шаламов, с 1929-го по 1931 год отбывавший срок в Вишерском исправительно-трудовом лагере в Пермской облас­ти, в своем произведении «Вишера-антироман» позже напишет: «Лагерные боны стоили гораздо выше, чем вольные деньги. В лагере был магазин, где можно было купить все что угодно… Была в лагере и столовая — рес­торанного типа, только для заключенных, где принимались деньги-боны. И где, например, порция антрекота стоила пятнадцать копеек. Так что двухруб­левая премия ежемесячная кое‑­что значила».

Среди лагерных мер наказания практиковалось наложение денежных штрафов, а также лишение премиального вознаграждения и возможности покупать продукты в местном ларьке. Основанием могли быть различные нарушения, в основном за мелкий материальный ущерб. К примеру, даже за прожженные у кост­ра валенки….

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».

#квитанции #история #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7264) от 28.09.2022 под заголовком «Больше, чем вольные деньги».


Комментарии