Более трети века в политбюро ЦК КПСС. Маршал Советского Союза Климент Ворошилов

Революционер, военачальник времен Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза, главнокомандующий партизанским движением в годы Великой Отечественной войны... 4 февраля 1881 года родился советский государственный и военный деятель Климент Ефремович Ворошилов. Ему принадлежит рекорд продолжительности пребывания в Политбюро ЦК ВКП(б) (ЦК КПСС), Президиуме ЦК КПСС — 34,5 года.

Более трети века в политбюро ЦК КПСС. Маршал Советского Союза Климент Ворошилов | Портрет Климента Ворошилова. Художник Исаак Бродский, 1929 г. / Public Domain

Портрет Климента Ворошилова. Художник Исаак Бродский, 1929 г. / Public Domain

Клим родился в семье путевого обходчика Ефрема Андреевича в Екатеринославской губернии, село Верхнее. Ныне это город Лисичанск Луганской области. Уже в семилетнем возрасте мальчику пришлось поработать пастухом.

Получил 3-классное образование. Работал на шахте, на металлургическом заводе. Занялся революционной деятельностью, стал профессиональным революционером, и на этом поприще его карьера стала быстро расти. В члены Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков) РСДРП(б) вступил в конце 1903 года. С 1904-го лидер Луганского большевистского комитета. Был арестован. В декабре 1905 года после освобождения из тюрьмы стал председателем Луганского Совета, руководил стачкой рабочих, созданием боевых дружин.

Уже в 1906 году Ворошилов познакомился с Лениным и Сталиным – на долгие годы совместной деятельности. Имел псевдоним «Володин». В 1908—1917 годах вел подпольную партийную работу в Баку, Петрограде, Царицыне. Неоднократно подвергался арестам, отбывал ссылку. Местом ссылки Ворошилову назначили небольшой городок Пинега в Архангельской губернии. 22 декабря 1907 года бежал из ссылки. Арестован в 1909 году в Санкт-Петербурге. Его заключили в тюрьму «Кресты», а затем по этапу вновь направили в Архангельскую губернию.

После октября 1917-го становится комиссаром Петроградского военно-революционного комитета. Был соратником Феликса Дзержинского, участвовал в организации ВЧК. В Гражданскую войну с 15 апреля 1918 командующий 5-й армией, затем Царицынской группой войск. Климент Ефремович - один из организаторов и член Реввоенсовета 1-ой Конной армии, командовал которой Семен Буденный.

За боевые заслуги в 1920 году Ворошилов был награжден почетным революционным оружием. В 1921 году во главе группы делегатов Х съезда РКП(б) участвовал в подавлении Кронштадтского восстания.


К. Е. Ворошилов с группой ударниц обороны, награждённых почётным знаком «Ворошиловский стрелок». 1935 г. / Wikimedia Commons / RIA Novosti archive, image #24692 / Ivan Shagin / CC-BY-SA 3.0

После кончины Михаила Фрунзе  Ворошилов возглавил военное ведомство СССР. С 6 ноября 1925 года по 20 июня 1934 года — нарком по военным и морским делам и председатель Реввоенсовета СССР, в 1934—1940 годах - нарком обороны СССР. Всего Ворошилов провел во главе военного ведомства почти 15 лет, дольше, чем кто-либо другой в советский период. Не удивительно, что в 1935 году среди первых пяти военачальников, получивших звание Маршала Советского Союза, был и Ворошилов. К 50-летию Иосифа Сталина опубликовал статью «Сталин и Красная Армия»  в которой вождь представлен как один из самых выдающихся организаторов побед Гражданской войны, как «настоящий стратег».

В годы Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза Ворошилов — член Государственного комитета обороны. С 6 сентября 1942 года – главнокомандующий партизанским движением. Климент Ефремович усовершенствовал управление партизанскими силами. Внедренная им в практику схема руководства партизанскими отрядами и соединениями оказалась очень эффективной и с небольшими изменениями просуществовала до конца войны. Центральный штаб партизанского движения стараниями Ворошилова превратился в мощный орган управления партизанскими отрядами. Ему удалось решить многие проблемы, связанные с подготовкой кадров, материально-техническим снабжением и авиационными перевозками в интересах партизан.

15 декабря 1942 года Ставкой был направлен в район действий Ленинградского и Волховского фронтов для оказания помощи в подготовке к прорыву Ленинградской блокады. В январе 1943 года координировал действия войск Ленинградского фронта в операции «Искра» при прорыве блокады Ленинграда.


Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) И. В. Сталин с Маршалом Советского Союза К. Е. Ворошиловым в 1935 году. / Фото: Public Domain

Высшие государственные посты занимал Ворошилов и в послевоенные годы: заместитель председателя Совета Министров СССР (с 1946 по 1953 г.), председатель Президиума Верховного Совета (с 1953 года по 1960 г.), член Президиума Верховного Совета СССР (с 1960 г.).

После кончины Сталина Ворошилов продолжал оставаться в правительстве Никиты Хрущева. Многих наград и регалий он был удостоен именно в последние годы своей политической карьеры: дважды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда.

Умер на 89-м году жизни 2 декабря 1969 года. Похоронен на Красной площади в Москве у Кремлевской стены, как отмечают его современники, с наивысшими государственными почестями.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #военные #СССР #маршал

Комментарии