Блокадные рисунки. Как школьник Коля Кудлинг изобразил войну на бумаге

Пейзажи, портреты, натюрморты, морские сражения... «Эти блокадные детские рисунки оказались в моих руках совершенно случайно: несколько лет назад мне удалось приобрести их в букинистическом магазине», - рассказал коллекционер Вадим Кустов, один из создателей историко-литературного музея «Вася Теркин».

Блокадные рисунки. Как школьник Коля Кудлинг изобразил войну на бумаге | Рисунки талантливого подростка Николая Кудлинга были выполнены в самой разной технике - простыми и цветными карандашами, акварелью и тушью. ФОТО АВТОРА

Рисунки талантливого подростка Николая Кудлинга были выполнены в самой разной технике - простыми и цветными карандашами, акварелью и тушью. ФОТО АВТОРА

Рисунки подписаны и датированы. Их автор - школьник Николай Кудлинг, время создания - 1942 - 1945 годы. Вадим Кустов с коллегами нашел ближайших родственников художника, которого не стало еще в октябре 2005 года. Как признались его сыновья, Александр и Дмитрий, в семейном архиве сохранились отцовские пейзажи и натюрморты студенческой поры, а о существовании блокадных рисунков они даже не догадывались. Каким путем они попали в чужие руки, а затем к букинисту, тоже осталось загадкой.

До войны Кудлинги жили на Васильевском острове, там Николай в 1937 году пошел в первый класс. Но в самом начале блокады в дом, где жила семья, попала бомба, и он с мамой переехал к родным на Загородный проспект, 45. Это дом в стиле модерн прямо напротив нынешней станции метро «Пушкинская».

В 1942 году Николай пошел в 307-ю школу на Подольской улице. Сохранилась его ведомость за пятый класс, который он окончил в 1943 году. Все оценки - «хорошо» и «отлично». Летом 1942/43 годов его отправляли на огородные работы в совхоз «Щеглово» Всеволожского района. А в декабре 1943-го он, шестиклассник, был награжден медалью «За оборону Ленинграда». Как значилось в документе, за то, что «активно участвовал в группе самозащиты, тушил зажигательные бомбы».

И все это время он рисовал. Изображал баталии времен Петра Великого, сражения Крымской, Русско-японской, Первой мировой войн. По всей видимости, перерисовывал из книг. Один из рисунков, с отдающими друг другу честь морскими офицерами и медвежонком, который, взобравшись на табуретку, пытается копировать их, даже удалось идентифицировать: оригинал был помещен в популярной в ту пору детской книге Петра Гаврилова «Егорка».

И, конечно же, Николай рисовал Великую Отечественную войну. Сюжетами служили фотографии и кадры кинохроники, которые видел подросток. Кроме того, он перерисовывал карикатуры на Гитлера и его приспешников, публиковавшиеся в журналах и газетах.

Только в одной своей работе он отобразил блокадный Ленинград, запечатлев простым карандашом трамвайную остановку. Очевидно, рисовал с натуры, поскольку точно воспроизвел табличку с номерами трамваев - 5, 10 и 11.

- Несколько рисунков он посвятил своей двоюродной сестре Ире. На одном из них, датированном 18 марта 1943 года, в подарок ей он изобразил арбуз. То, что было совершенно немыслимо в блокаду, что было в ту пору несбыточной мечтой, - говорит Кустов.

После войны талантливый юноша окончил Высшее художественно-промышленное училище им. Мухиной, но по профессии не работал, а стал архитектором, проектировал и строил промышленные здания и заводы. Внучка Наталья пошла по стопам деда: она учится в архитектурном колледже.

- Самое большое собрание блокадных детских рисунков, около семисот, - в Музее истории города, - рассказал Вадим Кустов. - Их собирала во время блокады методист Куйбышевского роно Елизавета Леонидовна Щукина. По ее примеру воспитатели детских садов тоже сберегали детское творчество - ценные и трогательные свидетельства блокады, которые были затем переданы в Музей обороны Ленинграда.

Также около трехсот рисунков находится в фондах педагогического музея в Академии постдипломного образования и в музее «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда» при педагогическом колледже № 8. Есть рисунки детей блокадного Ленинграда и в собрании народного музея «А музы не молчали».

Читайте также о том, как в метро обезобразили символы блокадного Ленинграда.

#рисунки #ВОВ #блокада

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6454) от 06.06.2019 под заголовком «Арбуз в подарок сестре».


Комментарии