50 рисунков из эвакуации. Открылась выставка Татьяны Глебовой ко Дню Победы

Необычная выставка «Татьяна Глебова. Алма-Ата», посвященная Дню Победы, открылась в KGallery. Впервые широкой публике представлены около пятидесяти рисунков, сделанных ленинградской художницей в 1942 - 1945 годах в Казахстане во время эвакуации.

50 рисунков из эвакуации. Открылась выставка Татьяны Глебовой ко Дню Победы | Эскиз костюма к кинофильму «Джамбул». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Эскиз костюма к кинофильму «Джамбул». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Ученица Павла Филонова, соратник и иллюстратор Даниила Хармса и Александра Введенского, многолетняя спутница жизни Владимира Стерлигова, Глебова пережила в Ленинграде самую страшную блокадную зиму и была вывезена в тыл на грани смерти от истощения. Именно тогда художница впервые обратилась к натюрмортам, красоту которых открывала, по ее словам, «ключом голода».

К счастью, в Казахстане судьба Глебовой сложилась удачно, насколько это было возможно в годы войны. Ее приняли на ставку художника-контрактанта в алма-атинскую киностудию. Это давало не только средства к существованию, но и материалы и инструменты для творческой работы.

Основную часть выставки составляют эскизы национальных костюмов для фильма Ефима Дзигана «Джамбул» о легендарном казахском поэте-акыне. В 1943 году на студии состоялась выставка эскизов Глебовой. Как теперь бы сказали, это был закрытый показ, только для кинематографистов. Картина вышла на экраны лишь в 1952 году.

Кроме эскизов на выставке показаны зарисовки скромного быта эвакуированных, портреты друзей Глебовой, пейзажи Заилийского Алатау, куда Глебова ездила на этюды, зарисовки зверей в алма-атинском зоопарке.

Выставка открыта по 19 мая.

Читайте также о том, как в Петербурге пройдет «Ночь музеев».

#выставка #эвакуация #художники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (6438) от 15.05.2019 под заголовком «Глебова. Из неопубликованного».


Комментарии