Блокадные письма. Подвиг почтальонов осажденного Ленинграда не увековечен до сих пор

Среди экспонатов практически каждого музея, так или иначе связанного с темой блокады и битвы за Ленинград, есть письма и открытки — либо адресованные в осажденный город, либо отправленные из него. Как правило, изданы они были типографским способом. А вот в экспозиции музея «А музы не молчали…» в школе № 235 имени Дмитрия Шостаковича сохранились самодельные открытки, промаркированные почтовым штемпелем и печатью «просмотрено военной цензурой».

Блокадные письма. Подвиг почтальонов осажденного Ленинграда не увековечен до сих пор | Еще в самом начале войны всем почтовым учреждениям было запрещено принимать и посылать почтовые открытки с видами городов и местностей (дабы они, оказавшись в руках врага, не были использованы им в своих целях), а также письма с кроссвордами и шахматными

Еще в самом начале войны всем почтовым учреждениям было запрещено принимать и посылать почтовые открытки с видами городов и местностей (дабы они, оказавшись в руках врага, не были использованы им в своих целях), а также письма с кроссвордами и шахматными

Такие послания не часто, но попадаются, — говорит сотрудник музея Вячеслав Кокин.— И что самое главное, они тоже доходили до адресатов. В ту пору отправления разрешалось принимать на любой бумаге.

…Завтра в Соляном переулке откроют памятник блокадному учителю. Есть в нашем городе памятники блокадным футболистам, мемориальными досками отмечены сберкасса и даже нотариальная контора, работавшие во время осады, уже прозвучало предложение воздвигнуть монумент блокадным медикам… Но почему‑то до сих пор не увековечена в должной мере память о почтальонах и поч­товой службе той поры.

В здании Главпочтамта есть две мемориальные доски. Одна посвящена работникам связи, погибшим в дни блокады, на ней указано 158 фамилий. Другая, установленная у центрального входа, напоминает о подвиге рядового Александра Белавина, который в ночь на 7 ноября 1941 года, «обезвреживая авиабомбу, ценой своей жизни спас здание Почтамта от разрушения».

Но памятной доски, посвященной почтальонам, нет. А ведь представить без них осажденный город просто невозможно. Мы порой не задумываемся, но на самом деле это просто невероятно: жители Ленинграда, почти полностью отрезанного от всей страны, именно благодаря почтовой службе не теряли связи со своими родными на Большой земле. И эта связь действовала в оба конца. Да, с перебоями, да, иногда писем приходилось ждать неделями, но все‑таки рано или поздно они добирались до адресатов. Даже несмотря на то, что 12 ноября 1941 года две бомбы угодили в здание городского почтамта и часть помещений была разрушена.

Данные статистики свидетельствуют: накануне войны в городе работало 146 отделений почтовой связи. К февралю 1942 года из 1370 положенных по штату сотрудников остался только 301 человек.

Как вспоминала Елена Меньшова, которая осенью 1941 года, будучи 17‑летней школьницей, стала работницей городской почты, газет и журналов тогда издавалось мало, а вот писем приходило много. В основном — «треугольники» с фронта. Почтальоны находились на особом положении: им было разрешено ходить по городу во время воздушной тревоги, кроме того, их приравняли к рабочим, и они получали соответствующие продовольственные карточки.

В то время почтовые ящики висели не в парадном возле входа в дом, а на дверях каждой квартиры, поэтому приходилось подниматься по обледенелым скользким лестницам, нередко еще и залитым нечистотами, как было в первую блокадную зиму. Жители тогда зачастую не закрывали двери своих квартир в надежде, что к ним смогут прийти на помощь. И почтальоны не оставляли корреспонденцию в ящике, а проходили внутрь квартир, выкликая адресатов.

Да, порой письма приносили горе, но нередко они оказывались и единственной возможнос­тью найти близких. Сотрудники почтамта потом вспоминали, что к ним всю блокаду приходили конверты и открытки с коротким адресом: «Любому работнику почты». Адресаты таких посланий обычно просили помочь разыскать людей, потерявшихся или сменивших адрес. И работники занимались не  свойственными им функциями: обращались в жилищные и эвакуационные службы, в детские дома и паспортные столы.

А сколько было случаев, когда боец в письме с фронта второпях забывал указать полный адрес, например, номер дома и квартиру!.. И тогда почтальоны расспрашивали жильцов, чтобы найти адресата. Совесть просто не позволяла выбросить такое письмо или отправить его обратно.

Бывало еще и так, что на почтамт приходили послания молодых бойцов с нехитрым адресом: «Первой попавшей девушке». Если таковой оказывалась почтальон, она раздавала подобные письма своим подругам и знакомым: мол, ты напиши одному, а ты — другому. Иногда завязывалась длительная переписка…

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#блокада Ленинграда #история #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (7096) от 26.01.2022 под заголовком «Первой попавшейся девушке».


Комментарии