Благодарность Ленинграду. Как британский актер Питер Устинов побывал в городе на Неве

Летом 1985 года в Ленинграде побывал британский актер театра и кино Питер Устинов. Советскому кинозрителю он был известен прежде всего по роли бельгийского детектива Эркюля Пуаро, во всем мире его знали также как драматурга, режиссера и общественного деятеля.

Благодарность Ленинграду. Как британский актер Питер Устинов побывал в городе на Неве | ФОТО из коллекции ЦГАКФФД СПб

ФОТО из коллекции ЦГАКФФД СПб

Он приехал на съемки телевизионного фильма «Россия Питера Устинова», который создавался на основе его книги «Моя Россия», изданной в Англии двумя годами ранее. В одном из интервью он пояснял: «В основной своей массе люди на Западе имеют неверное представление о жизни в СССР. Должен же в конце концов найтись человек, который скажет правду!».

Это был уже не первый фильм, который снимали в Ленинграде с участием Устинова. В начале 1970-х годов во время съемок телефильма о разных городах мира он посетил дом № 20 на 3-й линии Васильевского острова, где начиналась история семьи его родителей – немецкого журналиста и дипломата барона Ионы Устинова и художницы Надежды Бенуа, дочери петербургского архитектора Леонтия Бенуа. «Мне показалось, что моя рука легла на пульс прошлого», – писал Устинов в автобиографии «О себе любимом».

Что же касается телефильма «Россия Питера Устинова», то его создателем выступил писатель и сценарист канадского телевидения Джон Макгриви, имевший большой опыт работы в СССР. Съемочная киногруппа вместе с Устиновым побывала в Москве и Центральной России, а также в Ленинграде, Киеве, Новосибирске, Волгограде, Таганроге и Тбилиси. Глядя в кинокамеру, артист и писатель с присущим ему юмором рассказывал о своих впечатлениях от Советского Союза. Среди героев его фильма были Иван Грозный, писатели Лев Толстой и Федор Достоевский.

В Ленинграде Питер Устинов провел всего несколько дней. Съемки проходили на набережной реки Фонтанки, на катере во время прогулок по рекам и каналам, у Таврического дворца и в Мариинском дворце, где тогда заседал Ленгорсовет.

Среди журналистов, сопровождавших съемочную группу, был и фотокорреспондент Северо-Западного отделения агентства печати «Новости» Михаил Дмитриев. Он рассказывал: «Из московской редакции пришло задание – в Ленинград приезжает Питер Устинов, нужно сделать фоторепортаж для зарубежной печати. Во время съемки от коллег-журналистов я узнал, что Устинов – актер и писатель. И тут я вспомнил, что недавно в одном журнале (кажется, «Знамя») я прочитал его рассказ «День состоит из сорока трех тысяч двухсот секунд». Я говорю: «Переведите ему, что я с удовольствием прочитал его рассказ в одном из наших ведущих литературных журналов». Тот немного удивился, переводчики тоже были заинтригованы».

Пока Питер Устинов был на встрече в Мариинском дворце, Михаил Дмитриев сбегал домой (он жил на Стремянной улице) и вернулся обратно с тем самым журналом. Актер был растроган и оставил автограф: «Михаилу Дмитриеву от чистого сердца, Питер Устинов»...

Через несколько дней, заходя в гостиницу «Европейская», Михаил снова встретил Питера и его жену Хелен. «Он меня узнал, заулыбался: «Мы с вами встречались в вашем парламенте». Их ждала машина, я попросил уделить мне минуту и сделал их совместный снимок, который через несколько месяцев украсил материал «Гостиница «Европейская» в журнале Soviet life», – вспоминал Дмитриев.

Негативы, сделанные им в те дни, были отправлены в московскую редакцию. Некоторые кадры впоследствии были возвращены автору и сохранились в его личном архиве. Несколько лет назад Михаил Дмитриев передал их на хранение в ЦГАКФФД СПб.

Вскоре после того, как осенью 1988 года в бывшем Фрейлинском доме в Петродворце открылся музей семьи Бенуа, в одной из городских газет были опубликованы слова Устинова: «За ту щедрость и за то благородство, которое проявили... при создании музея, семья Бенуа будет всегда благодарна Ленинграду».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#артисты #кино #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 77 (6915) от 30.04.2021 под заголовком «Благодарность Ленинграду».


Комментарии