Бабочка с «чужим» крылом. Куинджи много лет спасал больных птиц

Бывают в жизни ситуации, когда знакомого человека вдруг узнаешь с совершенно неожиданной стороны. Возможно, именно такое чувство испытали в 1901 году читатели журнала «Нива», прочитав о том, что известный художник Архип Куинджи уже много лет «совершает операции над больными птицами, прилетающими к нему на стеклянную крышу его мастерской в его собственном доме на Васильевском острове. Искусною рукою совершает он перевязки обломанных птичьих ножек, поврежденных клювов…».

Бабочка с «чужим» крылом. Куинджи много лет спасал больных птиц | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

«Хирургия, сделавшая такие блестящие успехи за последнее время, не наложила еще свою благодетельную руку на страждущих животных, — отмечалось в «Ниве». — Мы знаем лишь единичные попытки хирургического вмешательства, отмечающиеся всегда как своего рода курьезные проявления любви к страдающим бессловесным тварям…

«Амбулатория» профессора Куинджи почти никогда не пустует. Кажется, будто благодарные птицы указывают своим собратьям место, где человек их не ловит и не мучает в неволе, а приходит им на помощь и лечит. Летом профессор Куинджи совершил даже чудо хирургической техники — он пришил к поврежденному крылу бабочки кусочек тончайшей шелковой материи, раскрасив ее акварельными красками. И ранее беспомощно лежащая на стек­лянной крыше его мастерской бабочка унеслась вдаль с обновленным крылом».

Как вспоминал ученик Куинджи художник Николай Рерих, ровно в полдень Архип Иванович поднимался на крышу своего дома, и вокруг него сразу же собиралось множество птиц. Живописец кормил их из рук.

«Казалось, все птицы столицы слетались к нему и покрывали его плечи, руки и голову… Могучий Куинджи был не только великим художником, но и великим Учителем жизни. Одна из обычных его радостей — помогать бедным так, чтобы они не знали, откуда пришло это благодеяние», — отмечал Николай Рерих.

Большую часть своих гонораров за картины Куинджи отдавал на благотворительность. Так, он передал в дар Академии художеств сто тысяч рублей для выдачи ежегодных премий художникам — авторам наиболее отличившихся работ. Поддерживал Императорское общество поощрения художников, а Обществу художников-пейзажистов даже пожертвовал свое имение в Крыму.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#художники #история #лечение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (7246) от 02.09.2022 под заголовком «Бабочка с «чужим» крылом».


Комментарии