Автографы на скатерти. Кто гостил в доме Менделеева?

В доме Дмитрия Ивановича Менделеева была традиция: его гости, видные деятели науки и культуры, оставляли свои автографы на скатерти – цветными заточенными мелками. Жена и дочери ученого повторяли потом эти надписи цветными нитками. Рассмотреть подлинную скатерть можно в бывшей профессорской квартире Дмитрия Ивановича, где сейчас располагается Музей-архив Д. И. Менделеева СПбГУ.

Автографы на скатерти. Кто гостил в доме Менделеева? | ФОТО предоставлено Музеем-архивом Д. И. Менделеева

ФОТО предоставлено Музеем-архивом Д. И. Менделеева

Скатерть шерстяная, квадратной формы. Всего на ней около 270 автографов, оставленных за несколько десятилетий, ведь еще в 1880-е годы в гостиной казенной квартиры ученого регулярно проходили собрания ученых, художников и деятелей культуры, которые получили название «Менделеевские среды». Именно тогда и появились первые автографы.

Сегодня не все фамилии удается расшифровать, поскольку нитки очень сильно вытерлись от времени. Среди тех, что читаются очень хорошо, – подписи ученых Николая Бекетова, Федора Блумбаха, художников Ивана Шишкина, Архипа Куинджи, Ильи Репина, Николая Ярошенко, скульптора Ильи Гинцбурга, адмирала Степана Макарова, поэта Александра Блока...

Есть и весьма неожиданные автографы. Например, «Кот Мурлыка». За этим псевдонимом скрывался профессор зоологии Петербургского императорского университета Николай Вагнер – человек талантливый и незаурядный, в том числе и автор книги «Сказки Кота Мурлыки». Говорят, он почитал Ханса Кристиана Андерсена и решил, что может написать не хуже... А подписи «Ваня», «Вася», «Муся», «Люба» оставили дети Дмитрия Менделеева.

– Мода на подобные автографы существовала в литературных кругах конца XIX – начала ХХ века, так что похожие скатерти можно найти и в других мемориальных собраниях, – рассказала заведующая музеем Надежда Румянцева. – Например, один из экспонатов подмосковного музея-заповедника «Абрамцево» – скатерть из дома Саввы Мамонтова. В Кисловодске можно увидеть скатерть с пожеланиями и автографами с дачи Федора Шаляпина. Скатерть есть и в Музее Льва Толстого в Москве, подписи родных и друзей на которой вышивала цветными нитками дочь писателя Татьяна Львовна.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #ученые #автограф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (6869) от 24.02.2021 под заголовком «Автографы на скатерти».


Комментарии