Выставка ГМЗ «Царское Село» об Александре III открылась в Алупке

В Массандровском дворце (филиале Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника) открылась выставка «Император Александр III. Коронация. Путешествие. Семья». В нее вошло более 90 предметов из коллекции музея-заповедника «Царское Село».

Выставка ГМЗ «Царское Село» об Александре III открылась в Алупке | Александр III. Госархив РФ Фото ТАСС

Александр III. Госархив РФ Фото ТАСС

Среди экспонатов - редчайшие акварели, литографии, мундиры Александра III, датский фарфор, многочисленные фотографии и документы.

Дворцы в Царском Селе и Массандре связывает имя императора Александра III, со дня смерти которого в этом году исполняется 125 лет.

Выставка отражает значимые события в жизни монарха: коронацию в Кремле, путешествия на Кавказ и в Данию. Музей впервые представляет в таком объеме (12 произведений) акварели Михаила Зичи из серии «Путешествие императора Александра III на Кавказ».

Об отношениях внутри семьи рассказывают подлинные предметы: фотографии Александра III, Марии Федоровны и их детей, документы из архива великой княгини Ксении Александровны, который недавно пополнил коллекцию музея. С помощью меценатов архив удалось выкупить в частной коллекции в Лондоне. С исторической, мемориальной точки зрения он бесценен. Эти документальные свидетельства впервые представлены за пределами Царского Села.

Выставка - результат сотрудничества ГМЗ «Царское Село» и Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника.

Не случаен выбор места для нее. Дворец в Массандре возведен по проекту архитектора Максимилиана Месмахера для Александра III.

Читайте также о том, что Золотым воротам Екатерининского дворца вернули блеск.

#Царское Село #Алупка #выставка #музей #история #Романовы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (6428) от 24.04.2019 под заголовком «Александр III. Из Царского в Массандру».


Комментарии