80-километровый танковый бросок. Маршал Советского Союза Конев - освободитель Праги

В оккупированной фашистами Праге 5 мая 1945 года началось вооруженное восстание. Боевые действия между восставшими и гитлеровцами продолжались вплоть до 9 мая 1945 года – даты освобождения Праги советскими войсками. Пражская наступательная операция - последняя стратегическая операция Великой Отечественной войны. Жители города с восторгом встречали советских воинов и Маршала Советского Союза Ивана Конева.

80-километровый танковый бросок. Маршал Советского Союза Конев - освободитель Праги  | Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев / Фото: Public Domain

Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев / Фото: Public Domain

Восстание чешских подпольщиков зрело давно, но вспыхнуло оно практически стихийно. Взрывным механизмом стало разрешение властей протектората Богемии и Моравии   вывешивать национальные флаги. Коллаборационистское правительство планировало взять власть от немцев и согласовать свое правление с США и Англией. Войска союзников к этому дню уже вступили на территорию Чехии с запада.

Однако жители Праги не ограничились развешиванием флагов, а стали срывать немецкие символы и нападать на оккупационные учреждения. Гитлеровцы попытались пресечь беспорядки, но это привело к перестрелкам и первым жертвам с обеих сторон. И восстание вспыхнуло.

5 мая пражское радио стало передавать ранее запрещенные музыку и программы. В эфир был запущен анонс: «Призываем чешскую полицию, жандармерию и войска немедленно явиться к Чешскому радио!». К зданию радио устремились жители и чешские полицейские, поддержавшие восстание. Туда же стали прибывать части вермахта и Ваффен-СС. Начался жестокий бой, продолжавшийся у здания радио все четыре дня восстания.

Восставшие захватили центральный телеграф, почтамт, электроцентраль, мосты через реку Влтава, железнодорожные вокзалы со стоящими там эшелонами, в том числе немецкие бронепоезда, ряд крупных предприятий и германский штаб ПВО. Повстанцы смогли разоружить несколько небольших немецких соединений.

К этому моменту на территории Чехии находилась немецкая группа армий «Центр» численностью около 900 000 человек. Несмотря на то, что Берлин уже капитулировал, и Адольф Гитлер покончил с собой, в нескольких десятках километрах к востоку от Праги немцы вели упорные бои с советскими войсками. Узнав о восстании, гитлеровцы направили в город подкрепления своим частям.

Повстанцы готовили город к обороне. В течение 5 и 6 мая в Праге было возведено свыше 1600 баррикад и заграждений, а число восставших, вооруженных стрелковым оружием, отнятым у немцев или сброшенным ранее с британских самолетов, достигло по некоторым данным 30 тысяч человек. Тогда фашисты применили авиацию. Однако это не сломило сопротивление повстанцев. Они надеялись на быстрый подход к городу соединений США и Англии. Однако командование союзников не отдало приказ о наступлении на Прагу.

6 мая 1945 года войска 1-го, во главе с Маршалом Советского Союза Иваном Коневым, 2-го (Маршал Советского Союза Родион Малиновский), 4-го (генерал армии Андрей Еременко) Украинских фронтов, при участии 2-й армии Войска Польского (генерал дивизии Кароль Сверчевский) и 1-го чехословацкого корпуса (генерал Людвик Свобода) начали Пражскую наступательную операцию. Продвижение к городу шло с большим сопротивлением противника.


Маршал Конев в освобожденной Праге / Фото: Public Domain

В ночь на 9 мая гвардейские танковые армии совершили стремительный 80-километровый бросок, вступили в Прагу и очистили город от врага. В ходе операции, завершившейся 11 мая, были пленены часть немецких подразделений группы армий «Центр». Хотя большая часть гитлеровцев покинули город вечером 8 мая, чтобы сдаться армиям США и Англии. Советские части взяли Прагу практически без потерь. Жители встречали освободителей на улицах города с большим воодушевлением. Маршал Советского Союза Иван Конев вошел в историю как освободитель Праги. 

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #Советский Союз #маршал

Комментарии