50 костров. Как в Ленинграде отметили юбилей пионерской организации

В прежние времена адрес: Сердобольская улица, 1, где в октябре 1917 года находилась последняя конспиративная квартира Ленина, был известен практически каждому школьнику Выборгской стороны. Здесь, возле памятника вождю, ребята возлагали цветы, устраивали субботники, а октябрят принимали в пионеры… Все эти моменты запечатлены на снимках, сохранившихся в фотоархиве Дворца детского и юношеского творчества Выборгского района — бывшего Дома пионеров.

50 костров. Как в Ленинграде отметили юбилей пионерской организации | Посадка роз у Музея Ленина на Сердобольской улице. Октябрь 1968 г. / Фото Николая МИХАЙЛОВА/из музея школы № 112

Посадка роз у Музея Ленина на Сердобольской улице. Октябрь 1968 г. / Фото Николая МИХАЙЛОВА/из музея школы № 112

…Шел 1967 год, страна отмечала 50‑летие советской власти. Пионеры Выборгской стороны собирали металлолом и макулатуру, полученные деньги отправляли в Фонд мира, детям Вьетнама, на строительство станции метро «Пионерская» и даже на сооружение Дома пионеров города Читы.

Представители самых активных пионерских дружин, «правофланговых», в качестве награды были приглашены в Музей Ленина в Смольном. Этому предшествовал торжественный сбор у дома на Сердобольской. Ребят ждал митинг, на который были приглашены старые большевики, первые комсомольцы района.

После митинга и возложения цветов к только что открытому бюсту Ленина ребята с развевающимися знаменами под барабанный бой отправились тем же путем, что и Ленин в октябре 1917 года. Прохожие заглядывались на праздничную колонну. По проспекту Карла Маркса (ныне Сампсониевскому), через Литейный мост, по улице Воинова (ныне Шпалерной) пионеры дошли до Смольного.

Там ребят ждал сюрприз. Их встречал самый настоящий ­матрос — на груди пулеметные ленты крест-накрест, в руках винтовка, на штык которой он накалывал билеты-приглашения. Потом появился Владимир Ильич, поднялся на трибуну и обратился к собравшимся с пламенной речью. В роли вождя выступил актер Владимир Чесноков, сыгравший Ленина во многих театральных постановках…

На следующий день директор Дома пионеров Николай Колодезников поинтересовался у ребят: что им запомнилось больше всего? Ответ показался удивительным: не матрос, не Ильич, а розы в саду у Смольного. Ребята робко предложили: «Вот бы нам на Сердобольской у памятника Ленину тоже розы посадить!».

Николай Витальевич к инициативе ребят отнесся весьма серьезно. Позвонил директору краснодарского Дома пионеров, и следующим летом школьников Выборгской стороны пригласили в Краснодарский край — в станицу Ленинградская, где был расположен питомник роз. Ребятам предложили поработать в совхозе, а в качестве награды предоставили саженцы алых роз различных оттенков. Позднее, осенью, их привезли в Ленинград летчики «Аэрофлота».


Огонь для пионерских костров был доставлен на бронетранспортере с Марсова поля. Май 1972 г. / Фото из музея школы № 112

В октябре 1968 года в присутствии почетных гостей розы были посажены у памятника Ленину на Сердобольской. Летом следующего года часть их даже зацвела. Но, увы, южные растения оказались весьма прихотливыми и не перенесли очередную ленинградскую зиму…

В мае 1972 года праздновалось 50‑летие пионерской организации, и во дворе дома на Сердобольской были зажжены 50 пионерских ­костров и посажены 50 деревьев. Трехлетние липы были приобретены в питомнике на Пулковских высотах на деньги, которые ребята заработали сами: собирали макулатуру и металлолом.

Церемония была необычайной. На настоящем военном бронетранспортере с Марсова поля был доставлен огонь, от которого пионеры Выборгской стороны зажгли факелы. А затем вспыхнули пионерские костры…

Деревья, посаженные полвека назад, сохранились по сей день. Остались на своем месте и бюст вождя, и посвященная ему мемориальная доска. Нет только музея в бывшей конспиративной квартире Ильича: он прекратил свое существование во второй половине 1990‑х годов. Пропало и панно «Рабочие Выборгской стороны» на брандмауэре дома напротив, под которым был изображен путь Ленина с Сердобольской улицы в Смольный. Оно стало осыпаться от времени, а пос­ле ремонта восстанавливать его не стали. Оставили просто гладкую стену…

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Ленинград #пионеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 89 (7172) от 20.05.2022 под заголовком «50 пионерских костров».


Комментарии