22 июня, ровно в 4 часа. Начало Великой Отечественной войны. Крепость-герой

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вторглась на территорию Советского Союза практически на всем протяжении западной границы СССР – от Балтийского до Черного моря. В 4 часа в Берлине имперский министр иностранных дел Риббентроп вручил советскому послу в Берлине Деканозову ноту об объявлении войны. В полдень с обращением к народу выступил первый заместитель председателя Совнаркома, нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов, закончив словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

22 июня, ровно в 4 часа. Начало Великой Отечественной войны. Крепость-герой | Монумент

Монумент "Мужество" в Бресте / Фото: Wikimedia Commons / Priscilla Meray / CC BY-SA 4.0

Перед вторжением у границ СССР Германией и ее сателлитами было сосредоточено и развернуто 3 группы армий в составе 157 дивизий, из них 17 танковых и 13 моторизованных, а также 18 бригад. Поддержку с воздуха вели 3 воздушных флота. Ранним утром 22 июня 1941 года после артиллерийской и авиационной подготовки немецкие войска перешли границу СССР. 


Немецкие войска пересекают границу СССР / Фото: Public Domain

«22 июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началася война», - говорилось в песне, написанной в первые дни войны.

Руководители Третьего рейха ориентировалось на отработанную в Европе стратегию молниеносной войны – блицкриг. Был подготовлен план кампании против Советского Союза, получивший кодовое именование «Директива № 21. План Барбаросса». Ставилась цель: «Разгромить Советскую Россию в ходе одной кратковременной кампании». 

Согласно плану, наступление было развернуто по трем основным направлениям: на Ленинград - группа армий «Север», на Москву – «Центр» и на Киев – «Юг». При помощи, в первую очередь, танковых ударов предполагалось разбить основные силы Красной Армии и выйти на линию Архангельск - Волга - Астрахань. Однако советские солдаты и офицеры оказывали отчаянное сопротивление, и план «Барбаросса» провалился, окончательно это стало ясно в ходе битвы под Москвой. 

В первый же день войны, 22 июня, в Советском Союзе была объявлена всеобщая мобилизация военнообязанных, в западных районах страны введено военное положение. Приграничные военные округи были преобразованы во фронты: Прибалтийский Особый – в Северо-Западный, Западный Особый – в Западный, Киевский Особый – в Юго-Западный. Для руководства фронтами 23 июня была создана Ставка Главного командования (позднее - Ставка Верховного Главнокомандования), в состав которой вошли И. В. Сталин, В. М. Молотов, С. К. Тимошенко, С. М. Буденный, К. Е. Ворошилов, Б. М. Шапошников и Г. К. Жуков.

С первых же дней войны стала формироваться антигитлеровская коалиция. Уже 22 июня премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль заявил о поддержке СССР в войне с Германией. В июле 1941 года правительство Великобритании подписало с Советским Союзом соглашение о совместных действиях против фашистской Германии.

Начало Великой Отечественной войны сложилось для Советского Союза катастрофически. Танковые дивизии немцев стремительными прорывами разрывали оборону советских войск. Германия имела подавляющее преимущество в воздухе. Все приграничные военные аэродромы подверглись бомбовым ударам, и советские Военно-Воздушные силы понесли большие потери еще на земле.

Однако советские воины оказывали ожесточенное сопротивление везде, где это было возможно. Примером проявления массового героизма стала оборона Брестской крепости – одного из первых сражений Великой Отечественной войны.


Холмские ворота Брестской крепости. Фото: Wikimedia Commons / Alexxx1979 / CC BY-SA 4.0

22 июня в 4.15 по крепости был открыт артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох. В результате были уничтожены склады, водопровод, прервана связь, нанесены крупные потери гарнизону. Через полчаса начался штурм укреплений. Из-за неожиданности нападения скоординированного сопротивления гарнизон оказать не смог, борьба велась в нескольких отдельных очагах. Сильное сопротивление немцы встретили на Волынском и особенно на Кобринском укреплении, где дело дошло до штыковых атак.

С ходу взять крепость фашисты не смогли. Ожесточенное сопротивление защитников заставило немцев применить при бомбардировке укреплений особо мощные снаряды. Немцы рапортовали о взятии крепости к концу июня, но сопротивление продолжалось еще несколько недель. На одной из обнаруженных надписей в крепости есть дата: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41». На тридцать второй день войны, 23 июля 1941 года, в плен был взят командовавший обороной Восточного форта майор Гаврилов, по официальным данным, последний защитник Брестской крепости.


Копия надписи в музее обороны Брестской крепости. Фото: Wikimedia Commons / Сергей Семенов / CC BY-SA 3.0

Мужество и героизм защитников Брестской крепости потрясли даже фашистов. В конце августа 1941 года крепость посетили Адольф Гитлер и Бенито Муссолини. Известно, что в кабинете Гитлера уже после окончания войны был обнаружен камень, который фюрер взял из развалин моста крепости. Для устранения последних очагов сопротивления германское верховное командование отдало приказ затопить подвалы крепости водой из реки Западный Буг.

8 мая 1965 года Брестская крепость была отмечена высшей степенью воинского отличия - званием Крепость-герой. В 1971 году крепость стала мемориальным комплексом.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #память #подвиг #сражения

Комментарии