Защищали Москву и Ленинград, Брестскую крепость. Внутренние войска НКВД

Приказом по НКВД от 28 апреля 1942 года Управление внутренних войск НКВД СССР преобразовано в Главное управление внутренних войск (ГУВВ). В его состав также вошло Управление войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии. Начальником ГУВВ в этот период являлся Иван Шередега.

Защищали Москву и Ленинград, Брестскую крепость. Внутренние войска НКВД | Пограничные войска НКВД СССР в начале Великой Отечественной войны / Фото: Public Domain

Пограничные войска НКВД СССР в начале Великой Отечественной войны / Фото: Public Domain

В структуру Главного управления в этот момент входили – секретариат, разведывательный отдел, оперативный отдел, организационно-строевой отдел, отдел боевой подготовки, отдел связи, отдел по начсоставу, отдел службы тыла, санитарный отдел, ветеринарная служба, служба начальника артиллерии, автобронетанковая служба, инженерная служба, химическая служба, а также Управление войск НКВД по охране тыла действующей красной Армии. Впоследствии разведывательный отдел был преобразован в 1-е отделение (по борьбе с бандитизмом) оперативного отдела. 

В годы Великой Отечественной войны соединения и части внутренних войск НКВД вели бои с фашистами в приграничных районах, защищали Москву и Ленинград, Брестскую крепость, Киев, Одессу, Воронеж, Сталинград, обороняли Северный Кавказ, сражались на Курской дуге. Всего за годы войны в сражениях приняло участие 53 дивизии и 20 бригад войск НКВД. 18 воинских частей награждены орденами или удостоены почетных наименований. 

В борьбе с врагом отдали свои жизни 97 700 военнослужащих внутренних войск НКВД. За мужество и героизм, проявленные в боях за Родину, свыше 100 тысяч бойцов и командиров награждены государственными наградами, 295 стали Героями Советского Союза, а генерал-полковник Александр Родимцев, генерал-майор Иван Фесин и майор Виктор Голубев стали дважды Героями Советского Союза.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#НКВД #Великая Отечественная война #история #память

Комментарии