Выборгская таможня задержала незадекларированные зубы и когти динозавров

Ценные для науки и культуры ценности перевозили в грузовике с прицепом.

Выборгская таможня задержала незадекларированные зубы и когти динозавров | ФОТО пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

ФОТО пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

Сотрудники Выборгской таможни задержали груз незадекларированных зубов и когтей динозавров.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, сотрудники таможенного поста МАПП Брусничное проверяли грузовик с прицепом и выявили факт перемещения незадекларированных по установленной форме предметов коллекционирования.

Водитель предоставил транспортные и коммерческие документы о перемещении через границу сборного груза, состоящего из обработанных полированных зубов и когтей динозавров, известняковых плит и реплики окаменелого черепа саблезубой кошки.

Во время проверки оказалось, что количество предметов превышает заявленное. Так, из заявленных 394 зубов динозавров оказалось больше на 51 штуку, а из 29 известняковых плит больше на 4 штуки.

Перевозчик признался, что товар на соответствие он не проверил, что и привело к несоблюдению достоверного декларирования. В отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».

Товары направили на комплексную экспертизу. Специалисты экспертной службы определили, что представленные образцы являются редкими коллекционными образцами, представляют интерес для науки и относятся к культурным ценностям. Их рыночная стоимость составляет 383 596 рублей. При этом перемещение через границу культурных ценностей осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа).

#таможня #груз #динозавры #кости #ценности

Комментарии