Россия – родина динозавров. Неожиданные результаты исследований археологов

Волгатитан — так, почтив и Волгу, и Симбирск, и античных божеств, назвали нового гигантского динозавра, описанного учеными из Петербурга и Ульяновска.

Россия – родина динозавров. Неожиданные результаты исследований археологов  |

Остатки динозавра (палеонтологи не любят, когда мы говорим «останки») возрастом примерно 130 млн лет нашли недалеко от поселка Сланцевый Рудник в Ульяновской области давно. Точнее, в 1982 году палеонтолог Владимир Ефимов увидел выпавшие из высокого обрыва реки три крупных позвонка. В последующие годы из этого же места вывалились три конкреции известняка - и обнажились еще четыре позвонка. Но тогда это были просто «гигантские позвонки неизвестной таксономической принадлежности», как писал первооткрыватель Владимир Ефимов (сейчас он руководит Ундоровским палеонтологическим музеем).

В начале 1990-х Ефимов показал фото костей известному ленинградскому палеонтологу Льву Несову, тот предположил, что они принадлежат завроподам, гигантским растительноядным динозаврам с длинной шеей и хвостом, жившим около 65 - 200 млн лет назад. А в прошлом году в Ундоры приехал профессор Александр Аверьянов из СПбГУ (он работает и в Палеонтологическом институте имени А. А. Борисяка РАН), изучил кости, и, как говорит сам ученый, «удалось определить их принадлежность к новому таксону титанозавров».

По-свойски динозавра можно звать волгатитаном. По-научному - Volgatitan simbirskiensis: тут и Волга, и Симбирск (ныне - Ульяновск), и титаны - их вообще часто поминают в научных именах завроподов из группы титанозавров. Этот «волжанин», правда, был не самым крупным среди сородичей, но все-таки 17 тонн.

Как говорит профессор Аверьянов, раньше считалось, что эволюция титанозавров проходила преимущественно в Южной Америке и лишь в позднем мелу (этот период начался 100,5 млн лет назад и завершился 66 млн лет назад) некоторые проникали в Северную Америку, Европу и Азию. Однако недавние находки, и в том числе вот этот волгатитан, свидетельствуют: титанозавры еще в раннем мелу (т. е. в период 145 млн лет назад - 100,5 млн лет назад) были распространены гораздо шире.

#динозавр #находка #археология #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6340) от 11.12.2018 под заголовком «Россия - родина динозавров».


Комментарии