В Санкт-Петербурге почти тысяча должников по алиментам стали дворниками

В Санкт-Петербурге должников по алиментам «временно трудоустроили» в коммунальные службы. 923 петербуржца с начала года отработали административные наказания, вынесенные мировыми судами, за безразличие к собственным детям.

В Санкт-Петербурге почти тысяча должников по алиментам стали дворниками    | ФОТО предоставлено ГУ ФССП России по СПб

ФОТО предоставлено ГУ ФССП России по СПб

В 2023 году почти 1000 петербуржцев отработали на обязательных работах в местных ЖКХ в связи с неуплатой алиментов. В рамках исполнительных производств по взысканию алиментов граждане были привлечены к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей»), а затем мировые судьи назначали наказание в виде обязательных работ.

В настоящее время 39-летний неплательщик алиментов, проживающий в Выборгском районе Санкт-Петербурга, должен отработать 70 часов в коммунальной службе. Мужчина  накопил задолженность перед собственной дочерью в размере 120 тысяч рублей. По закону петербуржец может отрабатывать наказание в свободное от работы время, но не более 4 часов.

Напомним, за уклонение от отбывания обязательных работ судебный пристав составляет административный протокол по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ, в соответствии с которым должнику грозит административный штраф в размере от ста пятидесяти тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток. 


#приставы #алименты #правосудие

Комментарии