В пользу пенсионера, пострадавшего от мошенников, взыскано более 2 миллионов рублей

В Санкт-Петербурге судебные приставы добились выплаты в пользу пожилого жителя города, купившего у мошенников биологически активные добавки под видом лекарственных средств. Более 2 миллионов рублей получил обманутый пенсионер благодаря принятым принудительным мерам.

В пользу пенсионера, пострадавшего от мошенников, взыскано более 2 миллионов рублей  | ФОТО ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

ФОТО ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

В Межрайонном отделе по исполнению особых исполнительных производств и по совершению особых исполнительных действий ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу было возбуждено исполнительное производство о солидарном взыскании с жителей города более 2 миллионов рублей в пользу пострадавшего пенсионера. Интересы пожилого человека в суде представлял районный прокурор. Как выяснилось в ходе судебного процесса, двое петербуржцев ранее разработали преступный план создания организованной преступной группировки (ОПГ), а также схему совершения преступных действий. 

Фигуранты совершили ряд эпизодов мошенничества, связанных с реализацией жителям пенсионного возраста биологически активных добавок под видом лекарственных средств по завышенным ценам. С целью запугивания клиентов относительно их состояния здоровья, диагностировали у них различные заболевания и болезненные симптомы. Таким путем обвиняемым удалось «заработать» на доверчивых пенсионерах более 7 миллионов рублей. 

Суд приговорил создателей ОПГ к реальным срокам, а участников преступной группировки к условным. Также суд решил солидарно взыскать c шести граждан, обвиненных в преступлении, сумму компенсации в размере 2 миллиона рублей в пользу обманутого петербуржца.

Судебный пристав уведомил надлежащим образом должников о возбуждении исполнительного производства и предупредил о применении штрафных санкций в случае несвоевременного исполнения решения суда. В итоге денежные средства были списаны с банковских счетов должников. Исполнительное производство было окончено фактическим исполнением, права пожилого человека восстановлены.


#приставы #мошенники #пенсионер

Комментарии