В Петербурге уклоняющуюся от уплаты алиментов женщину отправили в колонию

Местная жительница предпочла не заботиться о своей 16-летней дочери и 11-летнем сыне.

В Петербурге уклоняющуюся от уплаты алиментов женщину отправили в колонию | ФОТО пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

ФОТО пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

Жительница Санкт-Петербурга, уклоняющаяся от уплаты алиментов, приговорена к 5 месяцам лишения свободы.

В Красносельском районном отделе ГУФССП России по городу были возбуждены исполнительные производства в отношении 43-летней гражданки, которая задолжала деньги на содержание 16-летней дочери и 11-летнего сына.

Взыскателем является Центр помощи семье и детям, где несовершеннолетние воспитываются с момента лишения матери родительских прав в 2015 году. Петербурженка не была трудоустроена, не имела имущества, подлежащего взысканию.

Ранее ее неоднократно привлекали к административной ответственности. Однако должница административное наказание не исполнила. Общая сумма задолженности перед детьми составила более 1 миллиона рублей.

Отмечается, что у женщины есть среднее образование, она не состоит на учете в спецучреждениях, просто не имела желания помогать своим детям, предпочитая вести асоциальный образ жизни.

Дознаватель отдела судебных приставов, обнаружив в действиях неплательщицы состав преступления, возбудил уголовное дело по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей», материалы которого были направлены в суд для рассмотрения.

В итоге суд признал гражданку виновной и назначил наказание в виде лишения свободы на 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. В настоящий момент должница отбывает наказание в Ленинградской области.

К слову, в 2021 году в результате применения мер уголовно-правового воздействия взыскано более 12,5 млн рублей задолженности по алиментам. В отношении должников данной категории возбуждено 1343 уголовных дела, 45 осужденных получили реальные сроки лишения свободы.

#алименты #долг #мать #приговор #колония #судебные приставы

Комментарии