Житель Петербурга отправится в колонию за избиение человека электрогитарой

Вступил в законную силу приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга в отношении 42‑летнего экс-генерального директора одного из коммерческих предприятий Дениса Ч., обвиняемого в покушении на убийство. Правда, проведенное судебное расследование позволило изменить данную статью обвинения на менее тяжкую — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Житель Петербурга отправится в колонию за избиение человека электрогитарой | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Суд признал, что утром в субботу 23 мая 2020 года обвиняемый нанес 33‑летнему гражданину Азербайджана в своей квартире на улице Асафьева не менее десяти ударов руками и ногами, восьми ударов кухонным ножом и нескольких сильных ударов электрогитарой по голове. О ярости и ожесточенности схватки не на жизнь, а на смерть красноречиво свидетельствовали семь выбитых зубов с обеих сторон участников данного конфликта.

Показания уже ныне осужденного о том, что он прежде всего защищался, были опровергнуты проведенной экспертизой. Она установила: именно Денис первым нанес своему противнику удар по голове электрогитарой.

Причина конфликта также была установлена — это так называемая соль, наркотическое вещество, которой погибший наркодилер снабжал своего обидчика. Наркотики поставлялись регулярно и с пунктуальной точностью, а вот платить за отраву Денис с какого‑то момента стал отказываться. Поэтому и прибыл продавец наркоты на квартиру к должнику, чтобы стрясти с него долги. В счет погашения оных он потребовал отдать ему дорогую электрогитару. Это любителя наркотиков возмутило, после чего и началась ­ожесточенная драка.

Осознав содеянное, виновник преступления сообщил обо всем произошедшем в правоохранительные органы и написал явку с повинной. По факту совершенного преступления органами следствия было возбуждено уголовное дело, которое по окончанию расследования было направлено в районный суд. Тщательно изучив материалы дела, суд признал Дениса Ч. виновным и приговорил к 6 годам отбытия наказания в колонии строгого режима. Приговор был обжалован в городском суде Санкт-Петербурга, который оставил его без изменений.


#суд #колония #драка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (7122) от 04.03.2022 под заголовком «Удар гитарой».


Комментарии