В Петербурге начинается судебный процесс над одним из асов российского криминального мира

Послужной список этого человека таков, что Голливуд, как говорится, тихо курит в сторонке. Короны вора в законе он не носит, но «по совокупности заслуг» наверняка заработал ее многократно. Просто она ему не нужна — у него своя награда. Слава безбашенного, дерзкого изобретателя-авантюриста, потерявшего счет судимостям и тем не менее не желавшего успокаиваться и бравшего одну криминальную высоту за другой.

В Петербурге начинается судебный процесс над одним из асов российского криминального мира | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Изобличает… персик» — так называлась статья, опубликованная в нашей газете 14 марта 2014 года. Рассказывалось в ней о дерзкой банде налетчиков на питерские банки, ломбарды и ювелирные магазины. Действовали они поистине виртуозно — проникали в хорошо охраняемые помещения, выпиливая полы и потолки. Искусно уходили от рук полиции, используя различные способы маскировки, подменный транспорт и т. д. В конце концов, применив современные средства криминалистики, их задержали. И оказалось, что мозгом преступной группы был бывший курсант Московского высшего общевойскового командного училища Яков Суббота.

Свою криминальную биографию, включавшую в себя серию громких краж, он начал задолго до вышеуказанных подвигов — еще в начале 1990‑х. Самый яркий эпизод тех лет — кража из московского музея имени Глинки. Суббота вместе с подельником вынесли оттуда виолу Страдивари и скрипку австрийского скрипичного мастера XVII века Якоба Штайнера общей стоимостью около 600 тысяч долларов. Злоумышленникам, провернувшим эту, казалось бы, невозможную операцию, удалось скрыться безнаказанно.

Ощущение собственной неуязвимости тогда их, видимо, и подвело. Они проникли в Государственную публичную историческую библиотеку, откуда похитили уникальные рукописи, гравюры и журналы XIV – XIX веков, в том числе первую напечатанную на Руси книгу «Апостол» (1564 год!) и рукописное Евангелие 1520 года. Все это тянуло на 400 тысяч долларов и вместе с ранее украденным в случае удачной продажи могло обеспечить подельникам не один год счастливой жизни. Однако на этот раз удача им изменила — их задержали и судили. 12 ноября 1998 года Военный суд Московского гарнизона приговорил Якова Субботу к 8 годам лишения свободы. Однако 23 января 2001 года он освобождается условно-досрочно.

На свободе, впрочем, Суббота общественно-полезным трудом заниматься явно не хотел. Уже 3 декабря того же 2001‑го Дорогомиловский районный суд Москвы приговаривает его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за покушение на кражу. Но ждать, пока истечет условный срок, Суббота не собирался. И 22 июля 2002 года уже получил новый приговор по той же статье — Хамовнический районный суд Москвы дал ему 2 года реального срока. Но и его он полностью не отбыл — 22 августа 2003‑го снова вышел на свободу по УДО.

Следующая серия криминальных подвигов непотопляемого Субботы связана уже с Петербургом. Среди прочих его жертв — не кто‑нибудь, а Филипп Киркоров. Суббота умудрился похитить 100 тысяч долларов, которые поп-король хранил у своей крестной мамы, директора Большого концертного зала «Октябрьский» Эммы Лавринович. 26 декабря 2005 года Приморский районный суд Северной столицы за серию разбоев и грабежей приговорил Субботу к 10 годам лишения свободы. Но 21 января 2009‑го он снова освобождается условно-досрочно.

И все это, оказывается, была лишь предыстория к той серии феерических ограблений, о которых писала наша газета в вышеупомянутой публикации. Как, возможно, помнят те, кто ее читал, команду «птенцов гнезда Субботы» задержали уже без него — к тому времени он с братками рассорился и уехал «работать» в Москву. В течение нескольких месяцев его бывшие ученики трудились не покладая рук — совершили несколько краж и разбойных нападений, в том числе на банк и ломбард. Пока в конце концов не оказались за решеткой (двоим, правда, удалось скрыться, один гуляет до сих пор).

А сам Суббота 27 августа 2012‑го был задержан в Москве за разбой 2011 года. Однако во время судебных заседаний он, как говорится в официальных документах, «вошел в тяжелое психическое состояние» и был помещен в психиатрическую больницу. Туда к нему приехал следователь из Петербурга и взял пробу слюны. И оказалось, что она имеет тот же генетический состав, что слюна с персиковой косточки из дома управляющего Гранд­инвестбанком, ограбленного задержанными братками. Те же гены содержала и кровь, обнаруженная после ограбления филиала Промсвязьбанка на проспекте Испытателей. Опровергнуть таких «свидетелей», как известно, практически невозможно.

Но… в связи с болезнью Субботы уголовные дела в его отношении как в Петербурге, так и в Москве были приостановлены. В прошлом году питерские следователи задержали одного из его скрывшихся подельников и решили поинтересоваться, как он сам‑то поживает в стенах больницы. И оказалось, что Суббота уже не только здоров, но и отбывает очередной срок.

Излечившимся он был признан в начале 2015 года. Тогда же в столице его дело было возобновлено, и 2 марта 2015‑го Хамовнический районный суд Москвы дал ему 8 лет и 6 месяцев за старый разбой. Но уже 21 июня 2018‑го он снова выходит на свободу по УДО. А 24 октября того же года опять идет «на дело». На этот раз жертвой его стал бывший глава Таможенной службы, ранее сам находившийся под следствием. Кадры с обыска в его доме показали по телевизору, виртуоз-грабитель увидел их, сидя в колонии, и увиденное, судя по всему, заставило его сердце биться сильнее. Дерзкий план помогло реализовать… самодельное копье. Налетчика не остановили даже жена и теща генерала, находившиеся в тот момент в квартире. Добыча его потянула на 17 миллионов рублей. Место преступления он благополучно покинул. Но через три недели был задержан. 27 ноября 2019 года Щербинский районный суд Москвы приговорил его к 10 годам лишения свободы.

А в июле 2022‑го Яков Суббота был этапирован в Петербург из колонии особого режима. Теперь наконец ему придется ответить за грабежи и разбои десятилетней давности. Если будет признан виновным, новый срок приплюсуют к московскому. Но есть ли уверенность, что грабителя снова не отпустят условно-досрочно? Судя по всему, перевоспитываться он не намерен и свои незаурядные таланты в дальнейшем будет использовать только для нехороших дел. Так, может, хватит упражняться в гуманизме по отношению к тому, кого, как говорится в известной пословице, «не отмоешь добела»?


#криминал #грабитель #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (7478) от 14.08.2023 под заголовком «Грабитель высшего разряда».


Комментарии