В Петербурге бизнесмена наказали за сокрытие документации

Прокуратура Петроградского района установила, что в нарушение закона бывший руководитель ООО «Инвестиционно-строительная компания «Пулковский меридиан» (организация находится в процессе банкротства) длительное время не исполняет обязанность по передаче назначенному судом управляющему бухгалтерской и иной документации.

В Петербурге бизнесмена наказали за сокрытие документации | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Правоохранители возбудили дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ («незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего»). Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области должностное лицо привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа 40 тыс. рублей, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

ИСК «Пулковский меридиан» довольно известна на девелоперском рынке региона, правда, известность эта скандальная. По данным www.kartoteka.ru, фирма зарегистрирована в 2011 году в Петербурге. Уставный капитал - 10 тыс. руб. Текущие совладельцы компании - Кирилл Солин (54%), Олег Бакалов (26%), Маргус Вийлуп (24%).

Компания числилась владельцем части земель бывшей территории совхоза (позже СПК - сельскохозяйственного производственного кооператива) «Шушары», точнее - его Пулковского отделения, что у развилки шоссе на Пушкин и Гатчину (по сообщениям СМИ, около 60 га). Приватизация земли сопровождалась конфликтами и даже уголовными делами.

Земли сельхозназначения перевели в зону деловой застройки, КГА согласовал изменение вида разрешенного использования участка - для строительства многоквартирных жилых домов. Для реализации крупного жилищного проекта и был создан ИСК «Пулковский меридиан». Началось сотрудничество с группой компаний «Интеко», планировавшей вести комплексное освоение территории, построить тут до 200 тыс. кв. м жилья с социальной инфраструктурой.

Однако проект не пошел из-за близости обсерватории, о полном его прекращении было объявлено в начале 2016 года. Последовали иски от структур «Интеко» на сотни миллионов рублей. В результате в июле 2017 года было возбуждено дело о банкротстве, а 10.09.2018 ИСК «Пулковский меридиан» решением арбитража города и области признали банкротом, открыли конкурсное производство.

Параллельно шло расследование уголовных дел, связанных с деятельностью скандальной компании. В апреле 2018 года Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговоры по делу о мошенническом завладении земельными участками у Пулковских высот, сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Как было установлено, фигуранты дела Маргус Вийлуп и Андрей Козырев через две подконтрольные фирмы завладели шестью земельными участками, которые ранее принадлежали СПК «Шушары».

«В период с 2001-го по 2006 год фигуранты незаконно приобрели право собственности и реализовали земельные участки на общую сумму 1,57 миллиарда рублей, причинив своими действиями потерпевшей У. материальный ущерб на сумму 680,1 млн рублей и потерпевшей Б. - на сумму 106,2 млн рублей», - отмечается в сообщении.

«Суд назначил наказание М. Вийлупу в виде лишения свободы сроком на 7 лет в исправительной колонии общего режима, А. Козыреву - в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима. Ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности осужденные от отбытия назначенного наказания освобождены», - добавила пресс-служба. Земельные участки возвращены законным владельцам.

Итак, реального наказания сомнительным бизнесменам избежать удалось. Но банкротство ИСК «Пулковский меридиан» продолжается. В его ходе арбитраж рассмотрит заявления об оспаривании ряда сделок компании и о привлечении ее бенефициаров Кирилла Солина, Олега Бакалова и Маргуса Вийлупа, а также связанной с этими господами фирмы «Кестон Ассетс лимитед» (данная компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах) к субсидиарной ответственности по долгам банкрота.

#бизнес #документы #штраф #прокуратура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (6606) от 20.01.2020 под заголовком «Рейдер-банкрот, отдай документы!».


Комментарии