В Петербург не пустили опасную говядину из Республики Беларусь

8 центнеров мяса отправили назад производителю из-за многочисленных нарушений.

В Петербург не пустили опасную говядину из Республики Беларусь | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге не пустили 800 кг небезопасной говядины из Республики Беларусь.

Инспекторы Россельхознадзора при проведении мероприятий с сотрудниками Пограничного Управления ФСБ России по Псковской области и Псковской таможни приостановили движение автомобиля, в котором незаконно перевозили 8 центнеров говядины в четвертинах из Республики Беларусь в северную столицу.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий специалисты ведомства обнаружили отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на товар и маркировки на мясе (клейма), подтверждающих происхождение и безопасность продукции.

Кроме того, были нарушены ветеринарно-санитарные правила транспортировки мясосырья - в автомобиле отсутствовало холодильное оборудование. При этом Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз говядины на кости из Республики Беларусь, в связи с неопределенным статусом страны по губкообразной энцефалопатии.

Перемещение 8 центнеров говядины на кости по территории Евразийского экономического союза запрещено. Возбуждено дело об административном правонарушении. Оформлен акт о возврате груза в Республику Беларусь.

#груз #мясо #Россельхознадзор #пограничники #нарушения

Комментарии