В одном из петербургских зоомагазинов нашли ящериц из Красной книги

Теперь в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении.

В одном из петербургских зоомагазинов нашли ящериц из Красной книги | ФОТО Википедии / Antoshin Konstantin / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Antoshin Konstantin / CC BY-SA 3.0

В одном из зоомагазинов Санкт-Петербурга инспекторы Росприроднадзора по СЗФО обнаружили краснокнижных ящериц.

Как уточняет пресс-служба ведомства, инспекторы проверили информацию о содержании в зоомагазине в Приморском районе ушастых круглоголовок - вида ящериц семейства Агамовых, занесенных в 2020 году в Красную книгу РФ.

Во время визита специалисты обнаружили пять особей. Причем владелица рассказала, что ящерицы содержатся в магазине не для продажи. В сентябре 2021 года их взяли на передержку. Хозяин обещал забрать животных через полтора месяца, но так и не вернулся за ними.

Индивидуальный предприниматель объяснила, что не знала о том, что ящерицы занесены в Красную книгу Российской Федерации. При этом у женщины не было документов, подтверждающих законность владения ими.

В отношении владелицы зоомагазина возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.35 КоАП РФ «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений».

На время проведения административного расследования на ящериц наложен арест. После рассмотрения материалов будет оценена возможность возвращения их в природу, из которой они, предположительно, были незаконно изъяты.

#животные #Красная книга #Росприроднадзор #проверка #ящерицы

Комментарии