В Ленобласти стали чаще пропадать люди

Количество обращений в поисковый отряд в мае резко выросло.

В Ленобласти стали чаще пропадать люди | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Ленинградской области стали чаще пропадать люди.

Об этом рассказывают в региональном поисковом отряде «ЛизаАлерт». Как отмечают специалисты, за прошедший май на горячую линию поступило 275 сообщений о пропавших людях.

Причем это почти на 100 больше, чем в мае 2020 года. Поисковиков тревожит тот факт, что 16 заявок касались заблудившихся в лесу людей. Год назад таких обращений было в четыре раза меньше.

Более того, было сразу шесть заявок о том, что человек потерялся рядом с водой или на воде. Участники отряда просят петербуржцев и жителей Ленобласти быть внимательными на природе и соблюдать простые правила безопасности. Даже если люди идут в лес, где «сто раз были» и который «знают, как свои пять пальцев».

Специалисты советуют всегда сообщать близким о том, куда именно вы отправляетесь и когда планируете вернуться. Обязательно брать с собой в лес заряженный телефон, спички или зажигалку, запас еды и воды, необходимые лекарства, теплую одежду.

Когда становится ясно, что вы заблудились, надо оставаться на месте и как можно скорее обратиться за помощью: звонить на единый номер служб спасения 112 и на горячую линию «ЛизаАлерт» 8 (800) 700-54-52.

#пропал человек #поиски #отряд #Ленобласть

Комментарии