В Петербурге с начала 2020 года пропали почти 400 детей

Не во всех случаях несовершеннолетних удалось обнаружить живыми.

В Петербурге с начала 2020 года пропали почти 400 детей  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге с начала 2020 года пропали почти 400 детей, пишут «Невские новости».

За 9 месяцев 2020 года участники поискового отряда «ЛизаАлерт» приняли участие в поисках 388 пропавших в северной столице детей и подростков. В большинстве случаев их находили живыми, но были и погибшие.

Как уточняют в организации, среди 176 пропавших детей в возрасте до 12 лет были найдены живыми 164 ребенка. Трое, к сожалению, за время поисков погибли. В 8 случаях заявители отказались от поисков и одного ребенка не удалось найти.

За это же время из 212 пропавших подростков 13-17 лет живыми нашли 197. 8 юных петербуржцев были найдены мертвыми, а местонахождение еще двух до сих пор неизвестно. В 5 случаях заявители отказались от поиска.

По словам специалистов, дети пропадают по самым разным причинам. Чаше всего, когда взрослые оставляют их без внимания. Например, на природе, когда дети с бабушками и дедушками собирают грибы. Либо во время спортивного ориентирования, если тренер не доглядел.

В случае пропажи детей до 12 лет в городе чаще всего виноваты родители. Дети очень активные, подвижные, могут уехать на самокате, велосипеде и потеряться. В подростковом возрасте чаще уходят из дома из-за невнимания родителей, страха наказания или из-за заболевания, например, расстройства аутистического спектра.

Специалисты подчеркивают, что каждый поиск всегда индивидуальный, одинаковых случаев не бывает. Дети действительно чаще пропадают в подростковом возрасте, но в каждом случае причины, факты и последствия бывают разными.

#Лиза Алерт #розыск #дети #подростки #пропал человек

Комментарии