Суд отказался взыскивать с петербурженки ошибочно начисленные 217 тысяч

Автоматизированная система 7 лет перечисляла пенсионерке социальные выплаты.

Суд отказался взыскивать с петербурженки ошибочно начисленные 217 тысяч | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге суд отказался взыскивать с пенсионерки ошибочно выплаченные 217 тысяч рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города на Неве, в течение 7 лет женщина ежемесячно получала социальную выплату к пенсии. Средства выплачивались автоматизировано, на основании данных электронного социального регистра населения.

Однако пенсионерка не имела права на это, так как была снята с регистрационного учета в Петербурге в 2012 году и вновь была зарегистрирована только в 2019-ом. Это выяснилось, когда она обратилась в администрацию Невского района и предоставила паспорт.

За 7 лет ей выплатили 217 936 рублей. Чиновники обратились в суд, чтобы вернуть деньги. Однако Невский районный суд отказал в удовлетворении иска, потому что деньги выплачивались автоматизированно и данная ситуация не относится к необоснованному обогащению.

Кроме того, суд отметил, что пенсионерка даже не знала об этих выплатах. Их назначили в результате ненадлежащей проверки сведений о наличии у женщины права на получение таких выплат, и не были обусловлены недобросовестностью ответчика, что исключает их возврат в судебном порядке.

#суд #пенсионерка #выплаты #ошибка

Комментарии