Только на сайте

Старинную дверь доходного дома Пека заменили на новодел

Ранее петербуржцам обещали сохранить исторические фрамуги в парадных на Добролюбова, 23.

Старинную дверь доходного дома Пека заменили на новодел | Фото: Pixabay / qimono

Фото: Pixabay / qimono

В Санкт-Петербурге историческую деревянную парадную дверь доходного дома Пека заменили на новодел.

Петербуржцы в соцсети возмущаются очередному архитектурному вандализму. Они сообщают, что в августе подрядчик демонтировал шесть исторических дверей и резную фрамугу в парадных дома Пека (ул. Добролюбова, 23).

Тогда активистам, градозащитникам и всей рабочей группе, подрядчик обещал сохранить двери. Со слов петербуржцев, накануне ремонтники варварски разломали модерновую фрамугу и вставили новодел.

Градозащитники уверяют, что предлагали подрядчику помощь в архивных изысканиях, чтобы повторить внешний облик исторической двери, руководствуясь архивными фотографиями. Более того, даже заказали за свой счет проект. Однако ремонтники предпочли сделать все по-своему.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Подрядчик (объединение) «Дормост» не сдержал своё обещание, данное в августе. Тогда, после демонтажа 6(!) исторических дверей и резной фрамуги активистам, градозащитникам и всей рабочей группе было обещано, что исторические фрамуги на Добролюбова останутся на месте. Вчера подрядчик варварски разломал модерновую фрамугу и сложил щепки в холле парадной. Это доходный дом Пека (Добролюбова, 23). Почему нельзя было оставить оригинальный элемент двери, как это было сделано на нескольких дверях БП ПС, неизвестно. Почему нельзя было повторить внешний облик двери, руководствуясь архивными фото, тоже не понятно. Мы предлагали им помощь в архивных изысканиях и даже заказали за свой счёт проект двери, с которой они явно облажались. Но некомпетентный архитектор и такие же исполнители продолжили работу. Важно понимать: • создавать дверь в формах, на соответствующих историческим при наличии архивных данных (при попытке имитации «историчности») – глупо • уничтожать оригинальную фрамугу (не мешавшую монтажу новых полотен) – преступно • не было ещё ни одной двери или тем более фрамуги, которая бы не поддавалась реставрации • все попытки выстроить диалог с властью, подрядчиком, комитетом завершились невнятными ответами с той стороны и продолжением вандализма • общественное внимание в августе позволило спасти портал на БП ПС 7 Теперь под угрозой уничтожения находится фрамуга дома №21 по Добролюбова с резным модерновым декором и рельефными стёклами-чешуйками. За фото и бдительность спасибо @p.l.k.mars Архивную фотографию взяла у @oldoorspb , спасибо

Публикация от Архитектурные детали (@details_spb)

#исторические здания #архитектура #двери

Комментарии