Смертельные метры. Петербургский суд вынес приговор банде «черных риелтеров»

Вступил в законную силу приговор городского суда Санкт-Петербурга в отношении участников преступной группировки, которую возглавлял 47‑летний майор полиции Сергей К. (наша газета подробно писала об этом деле 31 октября 2019 года, «Личное кладбище майора полиции»). Кстати говоря, он в прошлом был даже награжден правительственными наградами за восстановление конституционного порядка в Чечне. Однако еще до оглашения данного приговора он уже отбывал наказание в виде пожизненного заключения за шесть убийств, в двух из которых участвовал лично. В новом деле к ним прибавились еще четыре.

Смертельные метры. Петербургский суд вынес приговор банде «черных риелтеров» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как установило следствие и подтвердил суд, К., будучи участковым 39‑го отдела полиции города Колпино, использовал свое служебное положение — находил маргиналов или престарелых граждан, обладающих дорогостоящим жильем. Вскоре эти люди неожиданно умирали «естественной смертью» (фигурировали, в частности, утопление, передозировка наркотиков, отравление суррогатным алкоголем) или бесследно исчезали. А их недвижимость оказывалась в «надежных руках». Наследовали ее, к примеру, две ушлые дамы, вступавшие в брак с одинокими владельцами квартир незадолго до их смерти (справедливости ради, впрочем, заметим, что окончательно завладеть ни одной из «отобранных» квартир у злоумышленников по разным причинам не получилось).

Клубок изощренных преступлений удалось распутать. Как выяснилось, штатным киллером банды являлся некто Забар З., а помогал ему колпинский наркоман Виктор З. Роли «невест», разыгрывавших «вечную любовь», исполнили некие Валентина Т. и Виктория Г. На завершающем этапе подключался «карманный» юрист Геннадий А., проворачивавший сделки с недвижимостью в интересах преступников.

В связи с тем что на стадии расследования К. заключил со следствием досудебное соглашение, его новое дело слушалось в особом порядке. Приговор составил 12,5 года строгого режима, что, понятно, положение осужденного не изменило. Его подельников судили обычным порядком. Суд признал всех их винов­ными. Но каждый получил приговор в соответствии со своей ролью. Забар З. — пожизненное заключение, Виктор З. — одиннадцать лет колонии строгого режима. А. и «невесты», обвинявшиеся в мошенничестве, были освобождены от наказания в связи с истечением сроков давности по данному виду преступлений.

Впрочем, сидеть в колонии особого режима на пожизненном заключении скучно, и опытные сыщики считают, что и главарю банды, и киллеру захочется вспомнить и другие, не раскрытые еще на сегодняшний день, преступления. Наверняка, если они хорошо подумают и напрягут свою память, им будет чем поделиться с оперативниками и следствием.

#суд #преступление #тюрьма

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (7223) от 02.08.2022 под заголовком «Люди гибли… из‑за квадратных метров».


Комментарии