Россельхознадзор запретил ввоз трех партий пшеничной муки в Петербург

Заграничный груз не прошел проверку на качество и безопасность.

Россельхознадзор запретил ввоз трех партий пшеничной муки в Петербург | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербург не пустили три крупные партии муки из Италии и Финляндии.

Как уточняет Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора, 20 тонн шли из Финляндии в Московскую область, а 21,2 тонн муки из мягких и твердых сортов пшеницы ввозились из Италии и Финляндии для петербургских компаний.

В ходе проведения контроля в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки специалисты ведомства установили, что в документах отсутствует информация о физико-химических показателях, в том числе зараженности пищевой продукции возбудителями «картофельной болезни хлеба».

Более того, при проведении лабораторных исследований 16,5 тонн пшеничной муки из Италии специалисты Центра оценки качества и безопасности зерна обнаружили зараженность продукции возбудителями данной болезни.

Таким образом, выявлено недостоверное декларирование соответствия продукции требованиям ТР ТС «О безопасности пищевой продукции». А это влечет за собой прекращение действия данных деклараций о соответствии. Так что ввоз 41,2 тонн муки на территорию Российской Федерации был запрещен.

#продукция #Россельхознадзор #запрет #ввоз

Комментарии