Пожар на корвете нанес «Северной верфи» Петербурга ущерб в 22 млрд рублей

Завод «Северная верфь» ранее потратил 116,5 млн рублей на мероприятия по пожарной безопасности.

Пожар на корвете нанес «Северной верфи» Петербурга ущерб в 22 млрд рублей | Фото: VK / spb_today

Фото: VK / spb_today

Сильный пожар на корвете «Проворный», произошедший на прошлой неделе на территории завода «Северная верфь» в Петербурге, нанес судостроителям ущерб в 22 млрд рублей, пишет 78.ru со ссылкой на источник в предприятии. По его словам, это предварительные оценки.

«Один из главных вопросов у следствия — из чего же была сделана сгоревшая надстройка, если у военного корабля ее должны строить из негорючих материалов», — отметил собеседник агентства.

По данным «Интерфакса», в прошлогоднем отчете «Северной верфи» говорится, что предприятие потратило 116,5 млн рублей на мероприятия по охране труда, промышленной и пожарной безопасности.

Основная задача «Проворного» и кораблей данного проекта — обнаружение и уничтожение надводных целей и подводных лодок, организация высадки десанта, охрана прибрежной зоны и сопровождение других кораблей. Кроме того, сообщалось о планах вооружить корабли проекта гиперзвуковыми ракетами «Циркон». Корабль должны были сдать флоту в конце 2022 года. Эти сроки теперь могут измениться.

Пожар на «Проворном» на территории «Северной верфи» начался вечером 17 декабря. Итоговая площадь возгорания составила 400 кв. м., при возгорании пострадали трое пожарных.

#Северная верфь #МЧС #Происшествия

Комментарии