Количество пожаров в жилых домах в Петербурге выросло с наступлением морозов

С 1 декабря в городе произошло не менее 10 пожаров в жилых домах.

Количество пожаров в жилых домах в Петербурге выросло с наступлением морозов | ФОТО Unsplash License

ФОТО Unsplash License

С наступлением морозной погоды, в Петербурге участились случаи пожаров в жилых домах. Такие данные привели в городском управлении МЧС. 

Как правило, к возгораниям приводит «неосторожное обращение с огнем, нарушение правил безопасности при пользовании электрообогревателями и печами, перегруз электросетей». Из сводок МЧС следует, что с 1 декабря в Петербурге не менее 10 пожаров в населенных домах. Есть пострадавшие.

«При эксплуатации электрообогревателей крайне опасно: пользоваться электрообогревателями кустарного производства, оставлять включенные электронагревательные приборы без присмотра, эксплуатировать электронагреватели без огнестойких подставок, пользоваться неисправными розетками», — предупреждают спасатели.

В ведомстве призвали петербуржцев не оставлять включенные электрообогреватели без присмотра, пользоваться огнестойкими подставками, устанавливать приборы вдали от мебели, занавесок и постельного белья, не включать в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей, а также следить за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались. Не рекомендуются также использовать для обогрева газовую плиту.

При эксплуатации печей и каминов лучше не использовать для розжига бензин, керосин и прочие горючие жидкости, не допускать контакта горючих материалов с раскаленными частями печи.

«Во избежание перекала печи, не топите ее дольше двух часов. В сильные морозы для поддержания в доме нормальной температуры рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, но не длительное время», — отметили в МЧС.

#Происшествия #МЧС #Пожары

Комментарии